danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 ноября 2021 г. 15:42

Не знаю, зачем я это прочитала. Не люблю крапивинские книги времен 90-х. Мой Крапивин - 70-е и 80-е, времена моего детства и чуть более ранние времена, теплый, привычный, уютный мир.
В этой книге нет ничего теплого и уютного. Она написана в тяжелые времена, в ней взрослые перестают защищать детей и становятся их врагами. Здесь мы сталкиваемся с нравственной дилеммой - имеет ли право детский писатель писать в состоянии озлобленности и депрессии? Эта книга не имеет хорошего конца, она с начала до конца полна безысходности, отчаяния и боли.
В свое время большие дебаты вызвала повесть Астрид Линдгрен "Братья Львиное Сердце" - слишком привлекательным казался мир, куда после смерти попадают ее герои. На мой взгляд, такой прием в детской книге довольно спорен и то, что получилось у Линдгрен, не обязательно получится у другого автора. В "Полосатом жирафе Алике", на мой взгляд, получилось плохо.
Все герои этой книги мертвые. Все они - дети, погибшие по вине взрослых (разве что один мальчик умирает от болезни). В своем посмертном мире они могут создать все, что только захочется, они не болеют, но тоскуют и очень хотят вернуться назад. В этом мире очень неуютно, попадать туда не хочется, но обратной дороги нет. В этом мире очень ценится все настоящее, будь то семена земных растений или найденная на свалке игрушка. И однажды перед детьми расстилается дорога, и у них появляется возможность вернуться домой или в мир, очень похожий на родной дом. Вот только оказывается, что обратной дороги действительно нет.
В книге нет ничего, за что я люблю повести Крапивина. Не знаю, как бы я восприняла эту книгу в детстве, но теперь я родитель, и меня просто сворачивает от боли и безнадежности. Никому не посоветую это читать.