Blacknott

Взгляд из Улья

22 ноября 2021 г. 09:21

4 Темные дела внутри космического кита

Фантастика, которая стилистически мне нравится больше всего: космическая и, так скажем, близкая к реалистичности. Это не империи где-то в другой галактике, не подпространственные полеты и не сверхнавороченные технологии. Дело происходит в ближайшем будущем, сцена действия - наша Солнечная система, космические корабли сравнимы с ныне существующими (один так вообще на основе нашего "Союза" построен), сюжет - вторжение по направлению к Земле странного объекта - актуален и в наше время-пространство.
По книге этот торпедообразный камень "родственник" реально существующего космического странника со странным именем Оумуамуа (в переводе с гавайского оно означает "гость", или "посланник из прошлого"). Он давно и опасно бороздит пространство Солнечной системы. Его некоторое время даже считали инопланетным космическим кораблем. Вот, что, например, пишет о нем Википедия:

Первый обнаруженный межзвёздный объект, пролетающий через Солнечную систему. Был открыт 19 октября 2017 года, на основе данных телескопа Pan-STARRS. Первоначально Оумуамуа считался кометой, но спустя неделю он был переклассифицирован как астероид. Это первый открытый объект нового класса гиперболических астероидов.

Взяв за основу эту информацию Веллингтон дал жару фантазии и породил "братана" Оумуамуа, который во много раз больше и точно опаснее. Ибо он в определенный момент начал торможение и корректировку курса по направлению к Земле. На которой по инфе автора шел 2055 год. Потепление частично подтопило сушу, в частности, мыс Канаверал, где у американцев космодром. А они и плевать хотели на это. Интерес к космическим полетам угас, особенно после последней неудачной миссии к Марсу, где погиб член экипажа.
Но именно командир этого провального полета (это она - последний астронавт на планете) через 21 год в возрасте 56 лет (!) становится членом экипажа, отправившегося на разведку к летящему к Земле объекту. Ей компанию составляют военный (а как же без них) и двое ученых, один из которых первым увидел космический "снаряд" и буквально шантажом напросился в команду астронавтов.
Вот, пожалуй, это совсем нелогично выглядит - набрать в короткий срок совсем неподготовленных, а местами и великовозрастных членов экипажа и отправить в космос. Хотя... так ли это удивляет? Помнится в каком-то американском фильме-катастрофе в космонавты набрали шахтеров во главе с Брюсом Уиллисом и послали взрывать угрожавший Земле астероид. Как в командировку в соседний город отправили.
Киношники и книжники так часто пуляли в нашу старушку планету всевозможные астероиды, метеориты и другой космический "хлам и мусор", что казалось бы придумать что-то новенькое в этом плане сложно. Но автору удалось блеснуть оригинальностью, придав нежеланному пришельцу неожиданный статус. Не буду палить содержание, чтобы сохранить интерес, но вышло очень захватывающе, жутко и... местами даже тошнотворно отвратительно. Сюжет смело заходит на территорию жанра ужасов. И читается легко и неотрывно.
Отличный космический триллер, хоть и с небесспорным финалом.

Спасибо, заинтересовали