22 ноября 2021 г. 07:14

5 Мопед не мой 5/5

Есть книги, которые являются классикой, а есть книги которые устаревают. "Сами Боги" Азимова я бы отнес именно ко вторым. Чтение я поставил себе в план после штудирования нескольких "мастхэв списков", где составители писали о "Богах" исключительно в одном контексте. "Книги, которые меня потрясли", точка. Окей. Давайте разберем с чем вам предстоит иметь дело, если вы сподобитесь прыгнуть в сиё творение, необдуманно не проверив уровень кислорода в ваших баллонах.

Это самая брутальная научная фантастика конца шестидесятых - начала семидесятых годов, какую только можно найти. Людей вокруг нет. Чувств людей тоже нет. Есть ситуации, есть разговоры, есть философские притчи. Всё вокруг, всё существо повествования, выстроено так, что любое действие главных героев является инструментом, который призван подтвердить некоторую научную теорию, вцепившуюся в вашу пуговицу как слюнявый мопс. Теория кажется вам излишне высосанной из пальца и замороченной? Не беда. Автор подбросит пару лопат своего научного авторитета, в котором вы легко утоните, как муха в пенке из под варенья. Шансов не слушать всё это просто нет.

Ищите любовь и ответы на вопросы простых человеческих отношений? Еще чего. Рассказы об "отношениях" непременно появятся, но их герои будут такие, что видит бог, вы рано или поздно придете к мысли, что гипотетическая эротическая сцена между Большим Креслом и Маленькой Табуреткой возьмет Пулицеровскую премию среди любовных романов, если её соперником будет только книга Азимова. Тускло, однообразно, "научно" до зубовного скрежета. Когда я говорю "научно" я имею в виду ситуацию, где вся карьера "ученого" строится на многочисленных перекрестных ссылках и выдержках из работ предыдущих "коллег", которые они успели накропать по причине своего величия, а автор не успел - по причине своего малолетства. Поэтому методично, кирпичик за кирпичиком, он строит свою научную карьеру на зыбком фундаменте экзотических теорий и предположений предыдущих авторов. Все научные открытия, конечно, "уже сделаны", но Курочка По Зёрнышку Клюёт.

Окей. Чтобы упростить вам задачу. Представьте свою бабулю, вяжущую носок из собачьей шерсти большими синими спицами. Её память феноменальна, она оглушает вас бесконечными колонками цифр-данных из опытов по разгону синхрофазотрона в Дубне, о котором она прочла в журнале "Наука и Жизнь" в ноябре 1982 года, зима, кстати, тогда была ранняя, а сливы не уродились. Бабуля наизусть помнит все диалоги Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, вкус воды в ручье у кривой берёзы, имеет аналитический склад ума и некоторое количество чувства юмора склонного к черноте. Пытаясь сбежать на кухню вы будете пойманы в сети интриги, которые бабуля коварно разбросает тут и там. Конец истории станет неожиданным, но у бабули много медалей с известных чемпионатов, она аккуратно хранит все газетные вырезки о себе - руки-то помнят. Представили? Вы только что прочитали эту книгу.

Я могу рекомендовать это увлекательное чтение только если вы любите (стоя на карачках) раскапывать большие научные гробницы маленькой археологической кисточкой. Пыль, Тлен, Взгляды Душнил. О сколько нам открытий чудных...

Всем остальным я рекомендую "Основание".