russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 ноября 2021 г. 22:34

5 Мир ребенка и ключики к нему

Замечательное, трогательное, эмоциональное произведение. Без всякой наигранности, слезовыжималок, просто и естественно, но так, как будто автор и есть тот самый Сережа, ей веришь от первого до последнего слова. Вторая прочитанная мной книга Веры Пановой – и второй раз 5 звезд. Это уже показатель, наверное, я хочу прочитать у нее всё.

Это погружение в мир и эмоции маленького мальчика. Точный возраст не называется, но, судя по всему, Сереже лет пять: уже не совсем малыш, но и до «сознательного возраста» еще далеко. На дворе 1947 год, Сережа живет с мамой, тетей Пашей и Лукьянычем. Папу он не помнит, его убили на войне. Для него папа – что-то абстрактное, у кого-то он есть, у кого-то нет. Вон у Шурика есть папа, он его катает на своем грузовике, но и ремнем дерет иногда. А потом мама говорит, что у него, Сережи, теперь тоже будет папа. Сережа не знает, как к этому относиться, над этим нужно как следует поразмыслить. Он вообще серьезный парень, глубоко чувствующий и склонный к размышлениям.

Коростелев оказался настоящим папой, добрым и чутким. Удивительно наблюдать, как этот человек находит ключики к своему теперь уже сыну. Как постепенно завоевывает его доверие, как не отмахивается от него, серьезно разговаривает – «как мужчина с мужчиной», как защищает и поддерживает, как иногда лучше его понимает, чем мама или тетя. Те любят ребенка, конечно же, любят, но иногда говорят Сереже много ненужных слов, когда он хочет услышать простой ответ, или вовсе уходят от ответа, если вопрос сложный или неудобный, или неправильно его понимают, а он не может выразить – не хватает пока опыта сформулировать в словах сложные чувства, возникающие иногда в детской душе.

Все события мы видим глазами ребенка. Ему еще много непонятно из того, что происходит вокруг и о чем говорят взрослые. Но, как почти все дети, он очень искренний и правильно чувствует, даже если не может выразить. Если взрослый его обманул, а потом начал по-идиотски гоготать – значит, он дурак. Сережа так ему и говорит, а мама сердится – «извинись немедленно». А за что извиняться, если он правду сказал? Кажется, что мама уже забыла, что такое быть маленькой, она учит сына быть вежливым и уважать взрослых, но почему-то не может уважать его собственные чувства.

В таком возрасте время еще тянется медленно, каждый день полон событий, приносит новый опыт. Во всем нужно разобраться, все нужно попробовать «на зуб», это не всегда просто и иногда болезненно, и дело не только в вечно разбитых коленках. И очень нужна помощь взрослых, к которым всегда можно прибежать и спросить, которые объяснят, утешат, расскажут, дадут ощущение безопасности и никогда не предадут. И так легко разрушить этот островок доверия всего одним необдуманным решением, когда, казалось бы, так разумнее и правильнее для всех, но… У повести очень эмоциональный финал, Вере Пановой отлично удается поставить читателя на детскую точку зрения. Не всегда «разумнее» значит «лучше».

Очень хорошая книга, буду читать еще.

Прочитано в рамках "Игры в Классики", 17 тур, ход №9

Отличная книга. Так много открывает нам, взрослым, на мир детства!

Согласна. Очень проникновенная!

Да, конец тут особенно щемящий, автор очень трогательно написал эту историю, при этом без перегибов, как-то очень реалистично,по-доброму.

Согласна. Она не описывала никаких ужасов и трагедий, простая реалистичная история, но в глазах ребёнка это очень переживательный момент, и автор это очень хорошо передала: насколько можно ранить маленького человечка, совсем того не желая.

А мама мальчика какие эмоции вызывала у тебя?

Мама мальчика, кажется, из тех, кто старается сделать всё правильно, но больше думает о его физической оболочке (чтобы не болел) и о том, что люди скажут, чем о том, что чувствует ребенок. Всё вот это "немедленно извинись", "ребёнок не должен критиковать взрослых" и т.д. А объяснить, чтоб он на своём уровне понял, почему так, она не всегда умеет.

Я в детстве еще экранизацию смотрела и прям запала в душу, когда начала читать сразу вспомнила сцену с этим дядя Петя (имя не помню) ты дурак, хорошая история, хотя маманя меня тут знатно подбешивала...

Да, сцена супер)
А фильм, может быть, тоже как-нибудь посмотрю, очень уж хорошая повесть, тоже запала в душу.
Мама тут не то чтобы прям плохая, она скорее обычная, старается, чтоб ребенок был сыт, обут, одет, здоров... и послушен. Заботится о внешнем, а в душу не хочет заглянуть. Мне кажется, таких родителей много.
А с отчимом ребенку очень повезло, конечно...

Снято хорошо, советую, если что, хотя я старое кино не очень)
Меня она в концовке очень сильно выморозила...

Окей, запомню)
Да, там уже было что-то на грани черствости(

спойлер
Сказать, что маленького братика они берут, потому что ему без мамы никак и у него желёзки не опухают, в отличие от Серёжи - это надо было, конечно, ляпнуть. У того сразу включилась ассоциация "я плохой, я больной, поэтому я не нужен, я обуза" ((

спойлер
Именно, ему как бы тоже еще не 18 даже, а как по мне для матери дети в любом возрасте дети, меня мама, с которой я уже 18 лет не живу, до сих пор гоняет, что без шапки хожу зимой зачастую.
А это вот как раз очень частый момент,когда родили себе нового ребенка особенно если новый брак, а те дети уже взрослые, меня такой подход очень бесит(

спойлер
Ну,за условную шапку она его тоже гоняла.
А вот как её слова может ребёнок интерпретировать - об этом не думала(

спойлер

не совсем удачный пример привела, я тут имела в виду, что она его слишком шустро овзрослила, обзаведясь маленькой лялькой.

Да, можно быть.

Тоже что-то нужное :)

Да вообще хорошее)

Есть такая в више, уже очень давно отлёживается, надо поднимать :))

Надо, тем более, она и маленькая совсем)

Тоже плюс ;)

Иногда да)