FlorianHelluva

21 ноября 2021 г. 19:40

Это была моя первая книга автора. И огромная ошибка. Читать цикл с последней части и, естественно, ничего не понять - было глупо. Потом уже я начала другой цикл и влюбилась в историю. И за несколько прошедших лет совершенно забыла Новых богов.
Так что сейчас, я хоть и перечитывала, но кажется впервые читала. И впечатления уже совершенно иные.
Цикл занял продолжительное время, поэтому эмоции затерлись, ажиотажа уже не было. Было спокойное решение дойти до конца и узнать что останется в итоге. Чем закончиться для полюбившихся героев, чем для не затронувших сердце, но чем-то зацепивших ум, чем для тех кто кажется лишним. И все закончилось так закономерно, что кажется что по другому и не могло. Нет, конечно можно порассуждать, что могло бы быть если... Но не хочется если честно. Все закончилось так как должно. И вовремя. Не думаю, что историю можно было бы или нужно было бы продолжить.
Этот том не чья то конкретная история, это подведение итогов всех рассказанных историй киндрэт. Да, всем находиться что вспомнить, но они растворяются в общей канве и уже никого нельзя обвинить в перетягивании одеяла. Хотя ладно, одного можно... Хоть я не могу отнести Миклоша к любимым персонажам, он настолько острый и болезненно ранящий - что невольно бросается в глаза ярким пятном, стоит ему появиться хотя бы в краешке кадра. И все остальные истории, которые не менее трагичные или масштабные, уходят на фон. Золотая Оса жалит больно, даже если жалит самого себя. Кристоф на его фоне образец спокойной уравновешенности, как водная гладь, что всегда неподвижна. Хотя там тайн и боли не меньше.
Но великая схватка не окончит историю, мир после нее не будет прежним. И на деле большая часть книги посвящена именно разгребанию завалов и попытке восстановить равновесие. Как во всем мире, так и между кланами. Кому-то отпустить прошлое, кому-то шагнуть в будущее, а кому-то просто тихо исчезнуть. Сколько длиться одна человеческая жизнь для бессмертных?