WinnyThePooh

6 марта 2013 г. 21:15

Казалось бы - такая короткая книжка, а цепляет. Заставляет судорожно жать на кнопочки ( в моем варианте) и читать все дальше и дальше. Хотя, стоит признаться, что все определено с самого начала. Мы догадываемся - о чем прочитаем в конце, но не хотим этого. Мысленно пытаемся уговорить героев не делать того, что они задумали. Не следовать, слепо, за своими эмоциями. Подождать...попытаться разобраться и найти другой выход. Но разве юность и любовь совместимы с мыслями о будущем?! А уж, тем более, о времени...

Прежде чем забуду забыть.

Все то время, что я читала книгу - я была уверена, что автор - мужчина! У меня так бывает, я читаю, напрочь забыв - а кто, вообще, автор! В данном случае я не запомнила не только имени ли фамилии, но и пол перепутала. Я поверила на все 100%, что пишет мужчина. И при этом - смелый мужчина. Ведь рассказчик предстает перед нами - геем. Я ,судорожно, пыталась вспомнить - когда встречалась с подобным, но смогла вспомнить, всего, несколько случаев. Это интересный ход, который несколько раз - заставил меня смутиться. Особенно в самый первый раз, когда я поняла - в чем дело.

Слишком печальный, чтобы быть счастливым. Слишком счастливый, чтобы быть печальным.

перед нами исповедь. Того, кто чувствует себя виновным. Того, кто не может забыть и жить дальше. Того, кто удалился от мира и там в тени забвения - переживает те месяцы, снова и снова. История проста и банальна. Хотя некоторые детали и выбиваются из современного понимания. Например то, что шестнадцатилетняя девушка не может жить одна в номере гостиницы...вместе с ней (не рядом, а именно вместе) должна, постоянно, находится сопровождающая,которая и присматривает за ней.
Больше всего меня поражали знаки судьбы. Знаете те вещи, о которых мы вспоминаем потом...спустя все произошедшие события. Мы понимаем, что это - были предупреждения, которые мы, просто, не смогли услышать. Или не захотели распознать. Слова, которые оказались пророческими...дождь, который попытался изменить ваши планы...сцена, что развернулась перед вами. Все эти маленькие детали складываются вместе и вы получаете ясную картину. Но это только оглядываясь в прошлое. Да и то, если вы во все это верите...придаете значение.

Не путай свободу быть собой со свободой делать что хочешь.

В книге множество цитат из Шекспира. Правда, тут стоит добавить, что переводчик был - не из лучших. Перевод - просто ужасен! Он не совпадает со словами, да к тому же на 2 фразы оригинала, этот горе-профессионал дает 4 строчки перевода. Это, немного, раздражало при чтении.
Да и финал меня, мягко говоря, не впечатлил. Предсказуемый, да и не дал ничего. Неужели все мы были такими в 16-17 лет? Не хотели еще разок подумать, прежде чем бросаться в омут с головой?? неужели нельзя попробовать что-то предпринять...что-то поменять..соврать, в конце концов! Все таки это - выход лучше, чем то, что сделали в итоге герои.

И всякая история порождает историю.

Вся книга - это воспевание молодости. Первая влюбленность, когда все происходит в первый раз. Первый поцелуй, такой робкий и несмелый. А дальше все происходит, как будто снежный ком катиться с горы. Скорость ускоряется, все препятствия сметаются на пути. Но смелость и желание - не всегда могут помочь сделать историю счастливой.
наоборот, я нашла в этой истории - трусость и глупость молодости. Вместо того, чтобы отвечать за свои поступки...вместо того, чтобы планировать и думать - они стараются привлечь на свою сторону посторонних, взрослых. Взваливая на них свою ситуацию = ждут помощи в любой момент. Но, иногда, приходится нести ответ за то, что сделал. И никто уже не может тебе помочь. Только ты сам должен справиться, пройти через это. И только будущее покажет - правильно ли ты все сделал, смог ли выдержать испытание с честью.

Пожалуй, на этом я закруглюсь. Иначе - наговорю деталей и вам будет неинтересно читать. А прочесть стоит. Хорошая, стоящая книга.