Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

21 ноября 2021 г. 18:14

Dead Famous - "до смерти знаменитые", "умершие в славе", или, по-русски "Смерть за стеклом" вышла еще в 2001 году, и это чувствуется по реалиям детектива.
На пике популярности жанр реалити-шоу, и Бен Элтон жестоко высмеял все его стороны, как и британское общество, да и всю истерику ТВ-индустрии в целом.

Обеспечить успех этой книги должны сразу две вещи - это захватывающая интрига детектива и собственно шоу, жизнь персонажей, за которой мы следим, только не через экраны, а со страниц книги. Но! впечатление оказалось подпорчено, и я виню в этом переводчика, потому что текст представляет собой сплошные дебри. Переведено грамотно, но слишком громоздко - все-таки это должен быть развлекательный роман.

Персонажи, конечно, не слишком приятные типы со своими заморочками - и все-таки благодаря накалу страстей, в том числе сексуальных, грязным тайнам, внезапным выходкам, за ними интересно наблюдать. В книге идет два хронометража: экранное действие и полицейское расследование, и достаточно долго мы не знаем, кто же является жертвой.

Внезапный приемчик, который меня порадовал - отсылка к "Макбету", который, к слову я недавно прочитала. Старый добрый инспектор Колридж, который не понимает новомодного сленга и не осваивает гаджеты (на тот момент это набор смс-сообщений на кнопочном телефоне и монтаж видео на компьютере) - не самый приятный персонаж, но и он успевает нас удивить.

В целом достойная книга жанра "игры на выбывание/выживание"