VladaDr

21 ноября 2021 г. 18:01

Это городское фэнтези не удивляет сюжетными поворотами, детективной составляющей или захватывающими поединками. Эта история даже покажется многим банальной и поверхностной — и, вы будете правы. Но мне она очень пришлась по душе — добрая, милая, обволакивающая уютом. Вся книга представляет собой тёплую историю крепкой дружбы.
34-летняя врач Грета Хельсинг унаследовала от отца специализированную частную практику, и уже 5 лет лечит вампиров, мумий, оборотней и других существ. Как-то раз, друг-вампир Ратвен просит её о помощи, к нему на порог приполз дракулан, которого ранили какие-то монахи с голубыми светящимися глазами. А тут ещё в Лондоне находят 1,5 месяца трупы с дешёвыми чётками во рту. Конечно же, все связано и разворачивается расследование. Детективная составляющая здесь очень простая, какой-то загадки и нет. Хотя и удивило местонахождение злодея)
Мне очень понравилась главная героиня. В книге расписаны особенности монстров, как Грета их лечит. Она переживает за них, со многими дружит, и держит в тайне их существование, всецело отдаётся любимой работе. В этом мире существа живут среди людей мирно и стараются не привлекать к себе внимание. Также, опишут размышления монстров о жизни, их мечты. Встретится милая семейка гулей — вообще все чудища здесь милые очаровашки, благородные и умные. В тексте встречаются опечатки, а также очень забавные моменты, прикольные описания реакций, мыслей — такой лёгкий, мягкий, ироничный юмор. Удивило, что много логичных и интересных описаний из медицины, физики, религии.
Книга очень напомнила сериал «Гримм» дружбой человека и монстра, разговорами о сверхъестественном с чашкой чая, медицинской помощью существам. Я обожаю этот сериал, а тут книга прям попала в атмосферу фильма)
Я бы с удовольствием прочитала продолжение, но его, к сожалению, не перевели из-за того, что первая книга не возымела успеха.