OlkaDolka

21 ноября 2021 г. 17:45

Даже не знаю, что сказать про книгу. Потому что она просто прекрасна! И этим все сказано. Я утонула в ней с головой с самого начала. И, пока читала, много раз повторяла своим знакомым какая же это классная книга. Она точно входит в мой топ этого года.

Несмотря на то, что история детская, но сколько же в ней глубины и смысла! Помимо классных приключений, здесь говорится о дружбе, предательстве, самопожертвовании, о принятии себя.

нет на свете большей храбрости, чем та, что нужна, чтобы победить врага внутри себя.
Ты не можешь выбирать, кем родился, но можешь выбрать, что с этим делать
Оказывается, понимаешь, в чем был смысл твоей жизни, только когда дойдешь до самого конца

В этом мире когда-то у каждого человека была магия или дар или другими словами талант к чему-то. Бок о бок с людьми жили и волшебные существа. Но потом Сердце магии было спрятано и все потеряли свои дары, жизнь стала более чем обычной, даже подарки дарить не принято. Волшебных существ тоже не стало, кого-то уничтожили, а кто-то впал в спячку. Триста лет прошло с тех и теперь история стала легендой, сказкой, во все волшебное просто перестали верить. И то, что однажды Сердце волшебства будет найдено, и все снова обретут свои особые дары, тоже всеми воспринимается сказкой, а не пророчеством. Но все же пророчество сработало, и выбор пал на Генри. Он почему-то обладает даром все уничтожать в своих руках и именно он должен найти Сердце волшебства. А дальше начинаются приключения по всем канонам сказки. Генри то один, то с друзьями путешествует и проходит испытания. В истории много интересных и захватывающих моментов. Я каждую страницу читала с горящими глазами. Иногда книгу слушала в аудио формате, и начитка Алексея Багдасарова потрясающая!

Безумно понравился и сюжет, и герои, и слог автора, есть в книге и смешные моменты. Поэтому хочется как можно скорее приступить к продолжению.