ma-d-spb

6 марта 2013 г. 18:52

Я какое-то время думала, какую оценку поставить.
Потому что с одной стороны автору удаётся вызывать ровно те эмоции, которые он запланировал, чего многие сейчас совершенно не умеют. Ну и плюс "нестандартная" тема. И вроде как хорошо и ладно сделано.
Но. Как обычно есть но, которое в данном случае перечеркнула многое безусловно позитивное. Была взята совершенно беспроигрышная тема (на заметку пытающимся обрести известность начинающим авторам: берёте кого-то бедного притеснённого, но, желательно, не очень затасканного, и делаете так, чтобы читателю было жалко героев. Читающие рыдают навзрыд. Профит). Слишком явные приёмы, слишком неправдоподобные иногда вещи. И неправдоподобны отнюдь не ужасы: в это-то я как раз поверить вполне могу. Неправдоподобны именно позитивные моменты, иногда проскакивающие в царящей темноте.
Не помню кто говорил о том, что искусство не должно играть на простых эмоциях реципиента, но это так.

Так в книге описывается почему невинных детишек из гитлерюргенда повязали? В 41 году Союзу же только и надо было кормить пособников фашистов.