fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

21 ноября 2021 г. 14:41

4 ещё и ныне горька речь моя: страдания мои тяжелее стонов моих

Все мы, так или иначе, натыкались на упоротые картинки в одно время обильно заполонившие новостную ленту в ВК. Вынуждена вас обрадовать: вы напоролись на страдающее средневековье.
Я помню те времена, когда то был только паблик с не самой большой аудиторией, ну а потом пошло-поехало, да так споро, что это уже не просто эффектное словосочетание, а самый настоящий бренд и издательская серия. Вон, выпустили недавно даже факсимиле Манускрипта Войнича, правда качество оставляет желать лучшего.

Вот так, в 2018 году, на волне хайпа, я купила эту новинку книжного рынка. Три года спустя я её прочту. И не пожалею потраченного выходного. У меня такое впервые, прочитанный за сутки нонфикшн - это из разряда фантастики.

Книга Страдающее Средневековье - не совсем то, чем может показаться на первый взгляд. Отношения к мемам она не имеет никакого. Да и картинок смешных тут мало.

Это у нас историко-религиозное сочинение о средних веках, временами затрагивающее более поздние столетия.
Основной вопрос, подымающийся авторами, - можно ли говорить о каком-либо оскорблении чувств верующих с помощью неудачной картинки, если вся иконография - это полнейший фарс и сюр, да и в принципе материя с сомнительными канонами и правилами?

Почему срущий клирик, накарябанный на полях религиозного текста в 1310 году - не богохульство, а для 2021 - уголовная статья?
Как изобразить Троицу так, чтобы понял необразованный крестьянин?
Почему изображение бесов настолько похоже на изображение святых?
Мария с её безболезненными родами через ухо. Продуманная популяризация Анны, бабушки Иисуса. Иосиф-подкаблучник...
И многое другое.

Я не отличаюсь какой-то увлечённостью религиозной темой, но почитать о канонах, отсылках и прочих особенностях художественного изображения было весьма любопытно. Так необычно осознавать, что вся западная культура целиком и полностью строится на книгах Ветхого и Нового завета. Ну и немного на древнегреческой мифологии, которую реформировали в христианство, а потом и вовсе забыли до поры до времени. Вроде и так понятно, что Библия настолько прочно пропитала все их основы, но никогда об этом и не задумываешься в быту, как-то оно ускользает от внимания.
Каким мог бы быть мир, останься он языческим? Был бы он уничтожен завоевателями? Или расцвёл бы в Новый Рим?
Так много вопросов и так мало ответов.

Нет, книга, понятное дело, не станет вдаваться в такие подробности. Но пару интересных фактов и мыслишек она подбросит.
Тут всего три основных раздела: о зверином, человеческом и божественном.

В первой главе затронут понятие зверя в человеке, который есть грех и пережиток язычества. Что могут значить изображения животных, изображение людей на месте животных и изображение всевозможных уродов-гибридов, похлеще чем в боди-хоррорах Карпентера и Кроненберга. Интересная глава, больше остальных подходящая под тему "страдающего средневековья".

Вторая часть рассуждает о бренном человеческом: размножение, вопросы пола, гермафродитизм и прочее. В основном тут повествуют о непорочном зачатии Марии, о горькой женской доле в средневековом быту. Наше внимание заостряют на том, что Иисус родился именно мальчиком, - патриархат же, ну. Спаситель не может быть женщиной или бесполым существом. Писюн для тех времён значил очень много. Да и сейчас, кстати говоря, тоже. Однако Мария и Анна окружают Иисуса истинно матриархальным порядком, возясь с ним и обучая. Последним в те века занимались мужчины: война, охота, грамота. Лично я здесь вижу жирный намёк на то, что Спаситель всего человечества был кроток именно из-за тесного общения с женщинами. Какова вероятность того, что, будь он воспитан мужчинами, то не сошёл бы с креста, карая огнём и мечом грешников? Пекара , это уже твоё поле для измышлений.
Больше всего не повезло Иосифу, который вдруг превратился в рогоносца и подкаблучника, из собственных носков сооружающего пелёнки для младенца.
А ещё я орнула с совершенно эдиповского отождествления Марии одновременно как матери и как жены. Нет, понятно, что это всё метафизика, а Иисус, так-то, сам себе и батя, и сын, и всё такое прочее, но забавно.

В третьей части всей этой метафизики становится чуть больше. Тут мы погружаемся в дивный мир нимбоносцев, какие нимбы у святых, какие у ангелов, какие у дьяволов. Кстати, христиане не первые стали использовать вот это внеземное свечение вокруг головы. Геометрическая форма - произвольная. И цвет тут может быть любой (у Иуды - голубой или чёрный).
Позже начинается огонь - нас знакомят с понятием троицы и сложностью визуальной передачи этой философской идеи. Трёхликая голова на обложке книги - это только цветочки. Средневековые художники с особой извращённой дотошностью подходили к изображению триединства. А потом четвёрицы, а затем даже пятёрицы.
Замыкает книгу небольшой параграф о "профессиях" Иисуса Христа. Разве это не есть святотатство, отождествление Сына Божьего простому рабочему люду? Иисус у нас теперь не просто алхимик или дубильщик, но послушно посещает школу в отрочестве, получая палкой от строгого учителя. Учитель, правда, потом падал замертво, но тем не менее.
Это мне напоминает тенденцию каких-нибудь Marvel и DC выпускать спин-оффы про юность Бэтмена, Супермена и всяких прочих Мстителей. Всё новое - хорошо забытое старое.

Книга мне показалась очень занимательной, в ней куча картинок и довольно подробное описание и пояснение изображённого.
Однако информация подана смешано и очень уж поверхностно. Наверняка, будь я чуть более сведуща в медиевистике, книга стала бы несколько бестолкова. Она берёт по верхам, рассказывает забавные байки и слухи, но глубоко в тему не погружается. Это такой небольшой экскурс в средневековую иконографию, не больше, не меньше.

Чувствую теперь потребность ознакомиться с Историей алхимии

картинка fus

Книга прочитана в рамках 94-го тура игры Флешмоб "Нон-фикшн"