- Страдающее Средневековье
4,3

Эта книга расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.

Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?

Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе "Страдающего Средневековья"…
Серия: История и наука Рунета

15 января 2023 г. 10:17

3.5 Тест на европейскую деградацию

Прежде чем рассказать о книге, предлагаю пройти небольшой тест на тему средневекового искусства, основанный на прочитанном.

1) Что было уместным для изображения на полях благочестивых книг?

а) растительные узоры;

б) животные мифических бестиариев;

в) летающие пенисы;

г) дама, молящаяся на испражняющийся зад;

2) Кто на средневековых изображениях мог быть с тремя головами?

а) Папа Римский;

б) триединый Бог;

в) дьявол во плоти;

г) проповедующие Господа язычникам кинокефалы;

3) Какой атрибут сопровождал Моисея?

а) рога на голове;

б) лучи пламени из головы;

в) лохматые волосы с двумя крупными завитками;

г) рогатая шапка;

4) Модильоны церквей на фронтальной и остальных стенах различались.Что изображалось на самых дальних от входа в храм модильонах?

а) демонстрирующие половые органы люди;

б) растягивающие губы в…

ISBN: 978-5-17-106077-0

Формат 162 х 210 мм

15 января 2023 г. 10:17

3.5 Тест на европейскую деградацию

1) Что было уместным для изображения на полях благочестивых книг?

а) растительные узоры;

б) животные мифических бестиариев;

в) летающие пенисы;

г) дама, молящаяся на испражняющийся зад;

2) Кто на средневековых изображениях мог быть с тремя головами?

а) Папа Римский;

б) триединый Бог;

в) дьявол во плоти;

г) проповедующие Господа язычникам кинокефалы;

3) Какой атрибут сопровождал Моисея?

а) рога на голове;

б) лучи пламени из головы;

в) лохматые волосы с двумя крупными завитками;

г) рогатая шапка;

а) демонстрирующие половые органы люди;

б) растягивающие губы в…

3 октября 2022 г. 22:37

Всем советую ознакомиться с данной книгой. Это именно то, что ждёшь от нон - фикшена. Забавно и познавательно.

Тема с маргиналями показалась самой увлекательной, так как от этого всего я была максимально далека и это реально было открытие. Тема средневековой сексуальности в иконах тоже было нова для меня, потому что я "тот самый человек", который считал что обнажения и сексуальность не совместима с иконами.

Познакомилась чуть ближе и с хртстманством. Могу как мне кажется теперь отличать явные моменты на иконах.

Но тема с алхимией совершенно не зашла. Отчасти читала бегло.

Статьи о книге

16 ноября 2018 г., 13:39

Объявлены лауреаты премии «Просветитель»

Текст: Анастасия Скорондаева В Московском театре юного зрителя объявили лауреатов премии «Просветитель», единственной премии в области научно-популярной литературы на русском языке. Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стала книга Сергея Ястребова «От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни» (издательство «Альпина нон-фикшн»). Книга из четырех частей, темы которых последовательно расширяются: «Химия жизни», «Механизм жизни», «Древо жизни» и «История жизни». Из чего состоят живые тела и при чем тут углерод? Что такое генетический код, кто такие вирусы, как устроено эволюционное древо и почему произошел кембрийский…

13 июня 2018 г., 12:18

Не от мема сего. Игорь Гулин о «Страдающем Средневековье»

Критик: Игорь Гулин Рецензия на книгу Страдающее средневековье Оценка: * В последние годы западноевропейское Средневековье — рыцари, святые, химеры, демоны, крестовые походы, еретики — стало предметом новой моды, бесконечным источником для шуток и мемов. Главную роль в ее распространении в России сыграла группа сети «ВКонтакте» под названием «Страдающее Средневековье». Изначально это был крохотный междусобойчик: несколько студентов-историков обменивались картинками из манускриптов, приписывали забавные реплики воинственным зайцам и блудливым монахам. За несколько лет паблик обрел сотни тысяч подписчиков и породил целую субкультуру. Из ее…