moorigan

О да, я эксперт!

21 ноября 2021 г. 14:29

Сибирь - как много в этом слове...

Алексею Иванову удалось невероятное: превратить учебник истории, а книга "Дебри" именно таковым и является, в захватывающее произведение. Его можно читать, забывая про сон, я и читала до поздней ночи. История огромного и загадочного края озаряется лучами пытливого интереса и пылкой любви, ведь без любви так о земле не расскажешь.

Итак, Сибирь. Все знают, что она огромна и богата ресурсами, но обычно на этом всё. Многие вообще путают Сибирь с Крайним Севером и удивляются, что летом там бывает жарко. Книга "Дебри" призвана пролить свет и развеять стереотипы, что ей вполне удается, хотя параллельно она не отказывает себе в удовольствии строить мифы. Впрочем, сама по себе Сибирь - огромный миф.

Книга Алексея Иванова и Юлии Зайцевой (не будем забывать, что авторов двое) условно разделена на три исторические линии: научную, политическую и религиозную. Изучение, завоевание и крещение Сибири тесно переплелись между собой, и разъединить их нет никакой возможности. Монахи способствовали усилению царской власти, а лихие вояки возвращались из походов с ценными артефактами и драгоценными сведениями о самой Сибири и ее жителях. Поэтому авторами было принято правильное, на мой взгляд, решение: не писать последовательно о каждой из линий, а перемешать главы о них. Сначала может показаться, что авторская мысль прыгает, аки блоха, но это в корне неверно. Именно с помощью этого приема достигается полное представление о Сибири как кипящем котле, в котором что только ни варилось и кто только ни варился.

"Дебри" фантастически насыщенны событиями, локациями и персонажами. Сначала кажется, что запомнить все это невозможно (а может и не кажется), но постепенно что-то в голове откладывается. Имена митрополита Филофея, губернатора Матвея Гагарина и картографа Семена Ремезова врезались в память навсегда. А тот факт, что Тобольск был основан однофамильцем моего мужа, весьма и весьма любопытен. Возникает желание узнать побольше об определенных местах и персоналиях, а это, наверное, цель любого нон-фикшена - сподвигнуть на дальнейшее изучение.

Что ж, вперед на "Тобол"!

Школьная вселенная Тур 22
Лампомоб 2021 по совету Lihodey Совет супер! Спасибо огромное))