SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

21 ноября 2021 г. 13:15

Про зарубежных серийных убийц я, как мне иногда кажется, уже перечитала и пересмотрела всё. За историю убийц отечественного разлива я браться долго не хотела, потому что знала, почему их ловили ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ - всем было насрать. Циферки статистики были важнее, посадить и расстрелять хоть кого-то - важнее, а найти настоящего преступника - да кому это надо? Что Чикатило искали пятнадцать лет, что Пичушкина десять, так и Попкова - почти двадцать. Ещё в книге про тулунского маньяка (буквально пара глав), того вообще искали тридцать лет. И понятно, что людей не хватает, что страна огромная, но боже ты мой - города маленькие, всё в одном и том же месте происходит, всем похренам просто, никто и не пытается особо.
Конечно, американские истории тоже блистают перлами - чего стоит только ДВА побега Теда Банди - но эти истории ближе как метафорически, так и географически - я живу в получасе от "зоны активности" Пичушкина.
Ещё книга не про ужасы давних дней - Попкова поймали в 2012, книга охватывает и события 2020. Короче говоря, причин не читать и не бередить себе менталочку лишний раз достаточно. Но очень уж интересно почитать про работу над этим делом, и я взяла книгу.
Здесь всего достаточно - описание периода начала убийств (бандитные девяностые, из-за которых серию и не заметили), описание работы следователей, целая глава про профайлинг в целом (оказывается, он существует в России!), личные истории жертв, интервью с самим убийцей - полный охват. Бонусом история ещё одного маньяка из соседнего города. Книга написана динамично и интересно (вспомнился классический "Следствие вели"), и я рада, что прочитала её.