21 ноября 2021 г. 12:51

Очень рада, что прочитав первые несколько страниц и оставшись не в восторге от прочитанного, продолжила чтение. Интерес возникал постепенно, но интрига закручивалась, герои становились все более неоднозначными и в итоге я получила огромное удовольствие от глубокого произведение, которое скорее похоже на драму, чем на детектив.
Хорошо передана атмосфера работы в коллективе. Не думаю, что у врачей других профилей иначе дело обстоит. Вспоминают книгу А. Хейли о врачах. Действительно подробно, с долей сарказма, но и с пони манием специфики.
Очень понравился главный герой, детектив. Без розовых соплей и белых пальто. Обычный человек, которому не чужды и ошибки, и заблуждения, но думающий, сопереживающий.
Не могу сказать, что герои понравились. Мало кого из них можно назвать приятным. В этом и прелесть книги, на мой взгляд. Все герои характерные, живые, вызывают множество оттенков противоречивых эмоций. История заставляет переживать, думать. Это то, что мне очень хочется найти в любой книге.
Рада первому удачному знакомству с Ф. Д. Джеймс, взяла на заметку. Особенно вызвало восторг умение автора сделать из простенького детектива с довольно банальным сюжетом (если брать непосредственно детективную линию) достаточно глубокое по психологичности произведение, когда черно-белые тона растекаются и преобразуются во что то менее четкое по оценкам, но более интересное по сути. Грустно, но с надеждой.