21 ноября 2021 г. 11:43

Отличная книга, вокруг которой я ходила довольно долго, сама не знаю, что меня от нее отталкивало. Но наконец-то знакомство свершилось, и это было весьма интересно! Вся книга построена как шахматная партия, да и самой игре в шахматы тоже отводится довольно значимый кусок текста. Несмотря на мои ожидания и издание книги в серии "Колдовские миры", это не ромфант. Или не традиционный ромфант как минимум. Здесь гораздо больше мрачняка, хватает брюзжания над стереотипами о попаданках и прекрасных принцах, да и самой романтики совсем нет. Вроде бы намечается романтическая линия, но сюжет совершенно не собирается ждать, пока герои дозреют до признаний, а потому шишки будут сыпаться вне зависимости от наличия или отсутствия возлюбленных.
Итак, нашу героиню Снежану сбрасывает с мосту в Москву-реку завидующая ей одногруппница. Так как Снежану в нашем мире ничто и никто не держит, ее забрасывает в прореху между мирами, и она оказывается в пруду у дроу. Да вот беда - ни знания языка, ни магических способностей, ни внешней красоты, ни любви прекрасных принцев ей не отсыпали. Но Снежинка не промах - умудряется меньше, чем за неделю освоить азы языка с помощью такой же попаданки, которой волею случая досталось все вышеописанное. А еще наша героиня обладает значительным iq, отлично играет в шахматы, училась в МГУ на кибернетика, свободно говорит на нескольких иностранных зыках (английский, китайский и еще какой-то), обладает весьма мрачной картиной мира и четко отдает себе отчет, что ради себя и своего благополучия готова пожертвовать не только счастьем, но и жизнями других людей, очень трезво смотрит на жизнь и весьма эгоистична.
Сам мир находится на грани войны Светлых против Темных, то есть сборной солянки из эльфов и людей против дроу. И вот предотвращением этой войны и хочет заняться Снежана, которой показали во снах предыдущую войну.
А еще в книге хватает правильных речей и рассуждений, что война - это не красивый танец с мечами, а боль. Что на войне нет выигравших, что окончание войны - это уже победа, вот только вместо праздника все берут в руки лопаты и идут восстанавливать разрушенное.
Книга завершается на интригующем месте, так что я пошла за следующей частью.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", "Книжное государство" и "ФфантGame"