Akvarelka

6 марта 2013 г. 15:49

Это очень сложная книга. Потому, что заставляет тебя самого расколоться надвое – одна половина упрямо твердит, что Миллиган преступник, а вторая, более человечная, способная к эмпатии, жалеет его – и прийти к какому-либо знаменателю невозможно, ни в начале этой истории, ни тем более в конце.

Это очень сложная книга. Потому что она затрагивает вопросы, на которые нет и не может быть ответа. Где проходит грань между наказанием за преступление и отношением к человеку с точки зрения этики и морали? Теряет ли человек, совершивший в высшей степени аморальный поступок, свое право на сострадание? Утрачивает ли он возможность быть «членом общества»? И если да, то как надолго – на время своего наказания или пожизненно, оставаясь заклейменным до конца своих дней? Несет ли душевно больной преступник ответственность за свои поступки – не только физическую, но и духовную? Что важнее – наказать или вылечить? Я не знаю ответов на эти вопросы. Мнений миллионы, но правильного – ни одного… Мне жалко Миллигана, потому что роман позволяет очутиться в его «шкуре», почувствовать какого это – не знать, что ты делал пять минут назад. Но в то же время мне понятно отношение к нему других людей – отношение потенциальной жертвы к «зверю».

Это ОЧЕНЬ сложная книга. Потому что красной линией через весь сюжет пробегает тема отцов и детей, влияние социума на становление личности, а еще чаще на ее разрушение. У Миллигана было такое детство, какое и врагу не пожелаешь. Отец самоубийца, целая вереница отчимов, один другого «краше», да и мать – та еще темная лошадка.

Часть истории рассказана на манер газетных хроник и полицейских отчетов, часть – от лица Билли и его личностей. Не пожалейте немного времени, возьмите эту книгу в руки и прочитайте ее. Хотя бы чтобы составить об этом непростом вопросе свое мнение. Но только помните: это ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ книга.

Вот же ш!!! Не было этой книги в списке! Не добавляла, а ты заставила буквально своей рецензией:)))

:))) А почему не было? Я ее сразу после "Цветов для Элджернона" добавила.

Да спросила:)) Вот специально не добавляла, видимо ждала специально твою рецензию-пинок:))