21 ноября 2021 г. 09:47

3 Разочарование года

До сих пор помню какое сильное впечатление на меня произвела книга «Остров», принесшая популярность питательности. Мне не хотелось расставаться с героями книги, хотелось узнать как дальше сложилась их жизнь более детально. И вот спустя 15 лет Виктория Хислоп решила написать продолжение.

«Это произошло 25 августа 1957 года. Но в разгар праздника внезапно прозвучали выстрелы... Новое горе обрушилось на критян и изменило судьбы многих людей. У кого-то была отнята свобода, кому-то она была дарована вместе с правом трудного выбора: ненавидеть или простить.» - гласила аннотация. И я рассчитывала вновь окунуться в историю любимой страны. Думала, что речь пойдет о гражданской войне и военном перевороте, как в другой книге «Любимые».

Но на страницах книги разыгралась семейная драма, описанная подробнее чем в первой книге, просто добавлено чуть больше деталей тех событий, переживаний и отношений людей. Возможно читай я книги друг за другом мне бы понравилось больше…но сейчас спустя время я ощутила себя обманутой, а ведь этот автор у меня уже стал автопокупаемым. Как семейная драма книга не плоха, но я не получила той незабываемой атмосферы Греции. Иногда не стоит возвращаться к старым героям, лучше дать жизнь новым, буду ждать другую книгу от автора, не связанную с героями Спинолонги.