orlangurus

21 ноября 2021 г. 09:27

5 "Человек больше всего хочет быть там, где он может принести пользу, или не так?"

Харри Холе - больше не следователь отдела убийств, а тихо-мирно преподаёт в полицейской академии. Студенты его обожают, он женат на Ракель, отношения с друзьями в порядке, он не пьёт - и всё же отнюдь не каждое утро он просыпается счастливым. Человек, которого он не смог поймать три года назад, маячит призраком в его снах... А тут он получает приглашение-приказ подключиться к расследованию так называемого дела вампириста, пугающего весь Осло. Не буду объяснять, что Несбё прекрасно умеет нагнать жути без физиологических подробностей, но на самом деле жутковатые преступления. Каких только вывертов не бывает в голове человеческой!

Для меня лично чуть ли не с самого начала было всё понятно, и я приготовилась просто наблюдать, как Харри ведёт расследование. Но!... это ведь Несбё, а это значит - неожиданности гарантированы. В какой-то момент мне стало абсолютно ясно, что моё первое "понятно" - совершенно мимо кассы. И стало понятно другое - тот самый доктор-гематолог, который всю книгу был как бы прекрасным человеком и даже рупором философских и этических идей автора, - он-то и есть виновник. А потом... стало понятно, что опять мимо...

Вот за что я люблю Несбё: он в течение одного произведения успевает обмануть меня несколько раз, но это почему-то не обидно. Как будто смотришь на фокусника, чьи голуби безупречно белы, а кролики так просто милота... И за красиво высказанные здравые мысли: "Ему было интересно, поймут ли когда-нибудь, что мораль, которая, как многие себе воображают, послана Богом и вечна, настолько же податлива и неестественна, как наши идеалы красоты, представления о врагах и модные тенденции. Едва ли. Поэтому не стоило удивляться и тому, что человечество не поймет и не примет радикальных исследовательских проектов, идущих вразрез с их привычным мышлением."