SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 ноября 2021 г. 21:31

3 О том как очевидное неочевидно

С Филлис Дороти Джеймс у нас давнее знакомства - она пишет детективы классического вида, а я с удовольствием читаю.
Но дружба наша не без недоразумений, которые, надеюсь, случайны и без последствий.

"Изощренное убийство" , оно как бы намекает самим названием на что-то сверх ожидания, на головоломку, неожиданный поворот и желание пролистнуть пару глав назад, чтобы уточнить, попробовать заметить оставленную автором зацепку, ахнуть от развязки и удовлетворённо пораздумывать...а не взять ли сразу следующую книгу из цикла.
А по факту мы, конечно, получили детектив и даже классический до гранитного ощущения монументальности, но вот удовольствия, извините, никакого. Увы.
Эта история получилась скорее о том как герой, сам по себе, гораздо интереснее и, даже не побоюсь сказать, харизматичнее. Вся его профессиональная уверенность и его внутренняя "поэтическая" составляющая, и его мягкая ирония к своим успехам, и мимолётные заметки о характерах людей, с которыми сталкивается... Это интересно и живо отражает личность, которую как-то и литературным героем уже перестаешь считать .

А вот то что относится к убийству и расследованию, оно какое-то вялое, унылое и вообще каша манная на обезжиренном молоке для беззубого младенца, ещё не научившегося вкусовыми сосочками своими повелевать.
Поверившим в аннотацию читателям, психиатрической лечебницы не достанется, хотя врачи, сестры и даже супер-женщинауборщица будут допрошены с пристрастным вниманием и подробностями в виде выпитого кофе, заполненных тестов на уровень интеллекта и прочих мужских "слабостях", о которых мне вот совсем ни к чему было узнавать.

И личность убитой будем раскрываться, вот с каждым отзывом от сослуживцев, все более полно. И пораздумывать о том как трудно с такими людьми ужиться, даже если совсем ограничить пересечение. И вроде бы никакой особой злостности и неуживчивости в характере, но это только на первый взгляд и со стороны. А если каждый день и бок о бок, и отчёт о расходах, и даже если не высказывается мнение о том каких взглядов придерживаетесь на методы лечения и вообще морали. И даже вопрос кто приятнее не стоит уже. И на глупость или желание карьерного роста начинаешь более снисходительно посматривать. Ничто человеческое нам не чуждо и так далее...

Чуть не заблудившись во всех этих кабинетах, архивах и коридорах, погрузившись во все мелкие дрязги, присмотревшись к персонажам, позволив им высказаться, иногда даже довольно резко прервав, Адам Далглиш совершит профессиональную ошибку, непростительную, как ему кажется. Но все же оживившую ход расследования, толкнувшую замешанных к дополнительным решительным свершениям, а читателям так и вообще позволившая чуть воспрянул духом к развязке.

Не лучшая книга цикла, в которой все же чувствуется особенность автора в оценке созданных персонажей и их мотивации по жизни и по конкретным поступкам. Безусловно все эти взгляды основаны на личном и профессиональном опыте, богатом и специфичном. И отсутствие симпатии к большинству, даже к подавляющему большинству, представителей человеческого рода вполне оправдано...но есть в этом что-то стерильно-хирургическое и категоричное.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.

Тоже не люблю книги, в которых некому сопереживать. Тогда вовлеченности браться неоткуда. Закономерен читательский вопрос: зачем я читаю историю людей, которые мне неинтересны и несимпатичны

Пусть несимпатичен, но вот если неинтересен...
А тут ещё автор очень своеобразен, в этой серии есть одно расследование, с тайной из прошлого, причем тайна военная, относится к нацистским экспериментам над людьми. Не то чтобы автор оправдывает, но там такая шатко нейтральная, причем в сторону оправдания даже, позиция, на грани приличия. Почувствовать такое было неожиданно.
И никогда нет у нее таких типажей как обаятельный подлец, ну и разновидностей тоже. Один инспектор безупречен, холоден, воспитан....немного выхолощен даже;)

Ну это реально стремно. Я тоже крайне не люблю, когда так же особенно не осуждается жесткость к животным и прочее насилие. Отношение к женщинам и тд. Ладно, когда подобными качествами наделяется изначально отрицательный персонаж, тогда здесь косвенное порицание, а во всех остальных случаях с такими писателями сложно водить дружбу

Боюсь, в этом случае, к собачкам автор была бы милосерднее(((
Не раз сталкивалась с своеобразными героями английской литературы, про превосходство нации и сочувствие нацизму. Что вполне отражало действительность.
Тут как раз такой случай, когда разница в отношении не только личного, но и общественного.

ну то, что к собачкам автор милосерднее меня не удивило бы) к животным хорошо относиться куда проще, чем к людям)

Нации кривозубых больше ничего иного и не остается) все англичане были говнистыми

А главное ведь ни к чему не обязывает;))
Имперские замашки, они не искореняются.

Любовь к людям в большей мере ни к чему не обязывает)) а за животными нужен уход, сами они беспомощны, если речь идет о домашних)

Пока сами как немцы по кумполу не получат

Эх, как на меня Ком обижается, теперь я с ним маловато гуляю и вообще из поля постоянного зрения выпала....
Островное положение всегда было выигрышно.

Собачка?)

Сейчас такое оружие и методы войны , что нет разницы, где страна находится)

Ага;)
В случае вооруженного конфликта несомненно, но зато менее доступно в плане миграций, ну и границы естественные.

А какая пёся?))

А пёся у нас акита, но ещё есть и лайка, получается обе из шпицев;)

ну какая прелесть))) шлю воздушные поцелуи пушистикам))

Всем пушистикам передала;)

Как ты... скальпелем прошлась... по автору))

Равнозначный ответ получился))
Начало меня обнадежило, настроило на хороший детектив, с небольшой такой самоиронией героя, а по факту получила нудятинку и топтание на одном месте.

охотно верю) я потому, к серии про Адама, с большой осторожностью... мужик мне приятен, но понимаю, что может быть рефлексия и всё)) не всегда оно нужно бывает.

Там рефлексия, да)) всю историю размышляет позвонить, не позвонить девице из первой книги) не готов к свиданию, бедолага!

Мужчины они такие, бывает)))
Быть или не быть... звонить или не звонить... вот в чем вопрос))

Никакой надежды на этот мужеский пол;) все только собственными ручками...

Ну прально... что, опять же женщина (мать, сестра, училка и далее из женского полу) посеяла, то, другим, разгребай)))

И вот этот поросеночек рос, рос и выросла такая большая... – Что выросло?!! – Ну, что выросло, то выросло, теперь ведь не изменишь

Шо посадили, то и выросло.;)))

Сначала сами нянчим, а потом требуем невиданной самостоятельности. Проблемка конечно...

вот-вот... а есть такие, которые не няньчят, и сызмальства забивают в голову - что ты сынуля - нуль без палочки, как папаша твой.
к слову, вспомнился роман Ирвинга "Покуда я тебя не обрету".
там мамаша, как раз сына своего дурачком считала, с рождения, гдет.
а дурой, тварью и прочим, сама была...