russian_cat

Кошачий взгляд на книги

20 ноября 2021 г. 19:54

4 Томас Кромвель и бочонок огня

Мы, люди, чрезвычайно склонны к тому, чтобы унижать и мучить других людей. Невозможно без содрогания вспомнить, как поступили с Элизабет члены ее почтенного семейства. Но ведь и я мучил Скелли, хотя и невольно. Сторонники Реформации хотели разделаться с папистами, теперь паписты, в свою очередь, хотят уничтожить реформаторов. Неужели этой взаимной ненависти не будет конца?

Сурова жизнь в Англии XVI века, а 1540 год выдался особенно непростым. Царит небывалая жара (сильнейшая за все столетие), обещающая убить весь урожай на корню и обречь людей на голод. Поговаривают о новой вспышке чумы. А…

Первый раз слышу про цикл )) н ну меня пока Дрюон не дочитан.

Я давно слышала, но первая книга меня чего-то не привлекла, а вторая - да. Решила с неё и начать)
А какая связь между ним и Дрюоном?

Историческое я дозированно, а пока не дочитаю Королей новыц исторический цикл брать не буду. Но ваще оч любопытно.

А много Королей осталось?
А так понимаю, иногда хочется с одной эпохой разобраться, прежде, чем переходить к следующей)

А что с первой не так, кстати?)

Да не знаю, интуиция) и аннотация не прельстила. И те, кто читал весь цикл, говорят, что первая слабее. Но вообще историческая картина более цельно воспринимается, если с первой начать, так что, может, я передумаю и её прочитаю тоже)
Остальные книги цикла закинула себе, думаю, когда-нибудь доберусь.

Ты не одинока. Тож был не в курсе.

И как, появился интерес или не очень?)

Ну можно первую читануть, но я не люблю детективы, в какую-нибудь третью очередь)

Понятно)
Ну, можно представить, что это такая фантазия на историческую тему. Собственно, так оно и есть.

Присоединяюсь к Юлиному вопросу по поводу 1-й книги)
А как тебе чтец ?)

От первой книги отговорила интуиция, точнее, она мне сказала попробовать начать с той, что с большей вероятностью понравится, чтобы сразу цикл не бросить) плюс всё, кто читал и первую, и вторую, в один голос говорят, что первая слабее. А так как я ещё не была уверена, что хочу все, то решила послушать сразу то, что получше))

Чтец хороший, нормально слушалось.
Единственное, были моменты, когда он вдруг менял голос героя посреди диалога. Напрмер, говорит Шардлейк что-то одним голосом, а потом голос меняется и я начинаю думать, что это уже Барак говорит, а это всё ещё Мэтью) но некритично.

А мне, наоборот, первая книга больше понравилась. Достойный исторический цикл, но в данной много воды, на мой взгляд, и намеренно автор затягивает повествование . Но тем не менее есть желание продолжать чтение цикла) благо аудио уже вышло.

Желание и у меня есть)
Только пока не решила, продолжать или наоборот к первой вернуться.
Вода есть, это да. Но я подумала, что это у автора а принципе стиль такой, неспешный.

это у автора а принципе стиль такой, неспешный.

я понимаю, но порой чертовски утомляет)

Это да) но я имела в виду, что не воспринимала это как особенность именно этой книги, думала, автор везде такой. А по твоим словам выходит, что в первой было не так.

по крайней мере, мне так показалось)

Понятно)

Вот очень хочу этот цикл попробовать)

Как попробовавший человек, подтверждаю, что цикл неплох))

Надо и сюда добираться)

Везде надо))

И не говори)

Но мы стремимся)

а як же ж!)))

Наслышана о цикле, больше скажу, как Азбука начала издавать, Горбун лорда Кромвеля не выводится из моей ленты и возникает то у одного друга в рецензии, то у другого с разной периодичностью :)) Восхищенных много, я же пока ограничиваюсь чтением чужих восторгов, как-то не тянет меня на исторические приключения, ту же Королеву Марго уже несколько лет нормально прочитать не могу :)

Я вроде не так часто натыкалась, но тоже бывает)
Не могу сказать, что прямо в восторге, но хорошая, добротная вещь)
Исторические романы я люблю, а вот к историческим детективам достаточно настороженно, тот же Маккаммон в этом плане не очень пошел. Но решила попробовать и вроде удачно)
А в твоем случае - ну не тянет и не надо)) надо читать, чего душа требует.

А я как-то обратила внимание, плюс в Инстаграме её встретить нередкость, цикл красиво издали все-таки :)
Возможно, дело в том, что меня никогда особо не увлекала история, плохая память на даты и лица.
За тебя порадуюсь, а сама пока повременю... Порой так сразу и не угадаешь, чего эта душа хочет ;)

Обложки красивые, да)
А в инстаграме меня вообще нет xD
Прелесть исторических романов в том, что, в отличие от школьных уроков истории, они не требуют от тебя запоминания дат))) в этой вот книге вообще действие происходит в течение пары недель, поэтому там и запоминать особо нечего.
А насчет лиц... хороший писатель расскажет, кто есть кто, а потом заботливо будет напоминать)
А так, вообще, конечно, каждому свое.

Порой так сразу и не угадаешь, чего эта душа хочет ;)

Это да.

Я в Инстаграме оказалась случайно и по долгу службы, да так там и осталась, мне в нем удобнее отслеживать новинки издательств, той же Азбуки, например :)
Ну я и не отрицаю возможность, что однажды вернусь к историческим романам, не зря же есть книги на полке и в электронной книге :))

Понятно)
А мне как-то по долгу службы приходилось там посты размещать и мне настолько неудобным показалось, что я решила: ни за что и никогда)) (тогда с рабочего акка сидела).
Чужие фотки, конечно, интересно может быть посмотреть) но как-то всё равно не тянет заводить свой.
А за новинками я как-то и не слежу, бывает, на ЛЛ увижу рецензию, тогда обращу внимание)
Что на полках есть, если не секрет?)

Понятно :)
Я так-то тоже не самый активный пользователь, ни одна соц.сеть в принципе не была мне так интересна, как ЛЛ ;) только вот страшно представить, к чему приведут все эти дурацкие обновления.
А на полках на самом деле всего-ничего. Та самая Королева Марго (года четыре, наверно, стоит не раскрытая), тетралогия о Гардемаринах (ну наверное историческое все же) и все, наверно, из бумажного. Сложно припомнить, может, у родителей ещё есть что-то, что пока не перевезла... Не густо. Но тут опять же я - не фанат жанра :)

Насчёт обновлений смотрю философски: они уже не первый год длятся, пока сайт жив. Будем надеяться, что и дальше выживет)
У меня на полках мои любимые Проклятые короли и Граф Монте-Кристо. Ну, ещё кой-чего есть, но так тоже немного. У меня вообще книг не очень много) а после переезда ещё меньше.

Будем, конечно, куда мы денемся ;) но от некоторых обновлений бывает действительно грустно.
У меня часть книг в Астрахани, часть в Краснодаре, на родительских полках, но за четыре года жизни и тут на шкафчик небольшой уже набралось :)

Да, бывает(
У меня часть книг в Копейске осталась, часть я маме отдала, из того, что ей может понравиться.
Сюда с нами переехала 1 коробка любимых либо ещё не прочитанных) ну, и за полгода прибавилось уже кое-чего. Шкафчик тут, к счастью, был)

Ну вот, с нашей любовью к книгам лишь бы шкафчик был, остальное нарастёт :))

Снова этот прекрасный цикл))
Интересно слушать мнения, но как всегда иду мимо))

Как всегда - из-за исторического?)

Именно))сложно мне даются такие истории, перестала себя заставлять)

Правильно, заставлять себя ни к чему)