20 ноября 2021 г. 19:02

Вот и 4 книга о Марианне позади...

Ну что ж, взяв плохой пример с Анжелики, Марианна отправилась спасать "мужчину жизни своей".

Когда я поняла, что дело будет происходить в Бретани, да еще и Жан Ледрю материализовался в очередной раз (как я рада, что он нашел себе "морячку"), то начала на каждой странице ждать, что сейчас и Морван с Гвен выскочат из-за угла, но пронесло))) Ознакомившись на страницах романа с меню бретонских харчевен, зажглась идеей приготовить горячий сидр.

Первая треть книги порадовала тем, что появилась перспектива избавления от Бофора, хотя бы на 6 месяцев. Потому что, да простит меня многострадальная Марианна, но тайны семьи Коррадо влекут меня гораздо больше, чем миссии по спасению всяких каторжников. И события начали развиваться именно в том направлении, которое было угодно именно мне.

Предложение Наполеона, конечно, оригинальное. Наверное воодушевленный беременностью молодой жены вообразил себя великим осеменителем. Когда читала о его планах наделить Марианну политической миссией, то очень надеялась, что это несерьезно, у девушки такой ворох личных проблем, начудит еще. Но когда узнала куда она едет, мне стало все равно. Ведь читать о дорогих тебе местах так приятно. И тут такой резкий поворот - похищение средь бела дня. Поистине героиня не может не наступать на те же грабли.

Маттео Дамиани интриговал меня с самого начала, уж очень колоритный отрицательный персонаж. В нем прямо чувствовалось что-то демоническое. Я надеялась, что он еще что-нибудь выкинет. Но вот зачем автор его раскормила за год??? Это лишнее на мой взгляд. Упрощает его образ. Венецианские оргии меня немного притомили. Хотя, конечно, весьма познавательно почитать про подобные ритуалы. Для общего развития.

Одним словом, я была весьма рада, когда герои отправились в морское путешествие. Происшествие на Корфу... мда, бывает... Похоже милая Марианна извлекла урок из опыта общения с Чернышовым и Дамиани, и теперь, когда её насилуют, она просто закрывает глаза и получает удовольствие. Создается впечатление, что автор просто не хочет оставлять эту девушку без врагов. Два злых гения - Франсис и Маттео наконец-то мертвы, но на горизонте замаячил новый недруг - Лейтон.

Поведение Язона? Ну я его никогда не любила и не полюблю. Так что... я не удивлена и даже испытываю некоторое удовлетворение из-за того, что была права на его счет.

Выживаемость Марианны, а особенно её плода, лично меня поражает. Наверное это из серии "некоторым просто суждено родиться"

Путешествие героини по островам Кикладского архипелага выглядит немного монотонным по сравнению с другими частями книги. Но тем не менее оно тоже интересно, и в нем чувствуется неповторимая греческая атмосфера. И еще хотелось бы отметить одну сильную сцену - арест Марианны на корабле коммодора Джемса Кинга, мне было искренне жаль, что все так печально закончилось. Не знаю как бы я себя чувствовала на её месте. Грустный конец дружбы.

Понравились описания видов Константинополя XIX века. Этому городу нет равных для меня.