20 ноября 2021 г. 18:58

4.5 Контекста много не бывает?

Это второй роман в серии. Первый — "Алиенист", в котором мы имели возможность познакомиться с главными героями и с новаторской для своего времени теорией доктора Ласло Крайцлера — теорией контекста.

Согласно ей, на каждого человека оказывает огромное влияние контекст его жизни, то есть его окружение, в первую очередь — ближайшее (семья) и другие жизненные обстоятельства. В наши дни это утверждение может вызвать разве что недоумевающее пожатие плечами: да кто же в этом усомнится? Но в девятнадцатом веке оно звучало откровением и более того — вызывало ожесточённые споры и не менее ожесточённое сопротивление.

В "Алиенисте" доктор Крайцлер вместе со своими друзьями и единомышленниками расследовал жестокие убийства мальчиков-подростков. В "Ангеле тьмы" жертвами так же оказались дети, но уже любого пола и преимущественно младенческого возраста. Сюжет романа самостоятельный, однако начинать стоит, конечно, с "Алиениста".

Роман превосходно написан. Отмечу, что по сравнению с первой частью здесь куда меньше кровавых и жестоких сцен и описаний. Также его несомненным (лично для меня) плюсом является смена рассказчика.

Если в "Алиенисте" это был журналист Джон Мур, то здесь повествование ведётся от лица бывшего беспризорника, а ныне — воспитанника доктора Крайцлера, Стиви Таггерта.

Мур (несмотря на приятную фамилию:) в этой компании — самый раздражающий персонаж. Он менее всех умён и более всех самоуверен, и одно определённо связано с другим… Кроме того, он постоянно раздражён и вечно всем недоволен. Конечно, его можно понять! Подобные дела — далеко не сахар и не похожи на увеселительные прогулки. Но читать поток сознания постоянно раздражённого человека — не самое большое удовольствие.

Стиви же в роли рассказчика, — это настоящий подарок читателям! Автор сделал прекрасный выбор! Также радует новая встреча с неустрашимой Сарой Говард и колоритными братьями Айзексонами — детективами-криминалистами. Хотя тогда это так не называлось, но по факту они, несомненно, криминалисты. В "Алиенисте" они применили новаторский метод опознания по отпечаткам пальцев, здесь же — использовали не менее революционную для того времени баллистическую экспертизу. И вообще, они, как и Сайрус — темнокожий слуга и товарищ доктора Крайцлера, — украшение романа.

Из возможных недостатков: признаюсь, временами мне казалось, что повествование очень уж неспешно. Но этого следовало ожидать, таким же оно было и в "Алиенисте". Автор не просто пишет о конце девятнадцатого века, он и роман стилизует под произведения классиков с их неторопливо-описательной манерой повествования. Читатели полностью погружаются в атмосферу того времени, имеют возможность словно увидеть своими глазами и место действия и многочисленных действующих лиц, познакомиться с жизненными реалиями — от трущоб и притонов до роскошных ресторанов, от богатых особняков до разваливающихся лачуг. Так что, может быть, контекста в этой книге (семьсот сорок страниц!) и многовато, но всё же — оно того стоило! Отличный роман!

Сериал по книге тоже довольно интересный, хотя некоторая затянутость повествования там тоже присутствует. Жду 3 сезон)

Вон оно как... третий... А я думала, что сериал завершён:)) Я посмотрела пару серий и пока отложила - да, затянутость и там есть))) Спасибо за отклик!:)

Да, третий вроде как анонсировали, потом отложили... Но я оптимистично надеюсь, все - таки немало расследований и приключений героев еще ожидает, да и Сара с Муром, как - то грустно все, хотелось бы для их отношений другого финала!)