Yulichka_2304

20 ноября 2021 г. 16:20

4.5 Иногда импульсивные решения оказываются наиболее правильными

За что люблю скандинавские детективы – так это за смелость в миксировании подчас мрачноватых деталей. Да что уж там говорить: скандинавы вообще спецы по всякой расчленёнке и патологоанатомическому трешу. И всё это обычно происходит у них на фоне поголовных психических расстройств, повсеместных инцестов, насилия на детьми и кровожадных разборок. Но однако авторы не забывают завлечь читателя сюжетными поворотами и запутанными интригами.

Авторский тандем в лице Йеркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста постарался на славу и выдал на горà не просто детектив, а полноценную трилогию. Скажу честно, первая книга лишь приоткрывает завесу над задуманным авторами действием, и заканчивается на самом интересном месте, что, естественно, подогревает читательский интерес и побуждает уже находящегося в зависимости от романа читателя бежать и покупать вторую и третью части.

Стокгольм потрясён рядом шокирующих убийств. Точнее нет, не так. Стокгольм вообще не потрясён рядом шокирующих убийств. Всё потому, что изощрённо изувеченные жертвы – дети-мигранты, о чьём существовании вообще мало кто подозревает. Их никто не ищет, за них не вступается пресса, и даже полиция работает спустя рукава, надеясь побыстрее закрыть дело, ограничившись лишь видимостью проведённого расследования. Но комиссар полиции Жанетт Чилберг пытается докопаться до правды, задействуя различные ресурсы, не всегда одобряемые начальством. Но женщину это не останавливает, и в поисках серийного маньяка она выходит на психолога, специалиста по диссоциативным расстройствам, Софию Цеттерлунд. Вскоре между женщинами устанавливаются доверительные отношения, и, скажем, не только доверительные. София соглашается помочь в расследовании, но периодически у неё возникают сомнения в своём профессионализме: ей никак не удаётся разобраться с тяжёлым случаем психического расстройства у одной из своих пациенток – Виктории Бергман, с детства подвергающейся сексуальному насилию. Кто же такая на самом деле Виктория Бергман и какое участие она сыграет в расследовании Жанетт?

Сюжет закручен ловко, и вызывает уважение, как здорово авторы прониклись характерами своими главных героинь. Не только в плане их профессиональной деятельности, но и в семейно-бытовых отношениях. Кстати, за это тоже люблю скандинавов: они прекрасно ориентируются в социально-психологических драмах. Так что обязательно буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство, в группе Тридевятое царство. Приключения Юлия Цезаря и в клубе Белая сова.

И к слову очень увлекательный сюжет, без вот этой вот присущей Скандинавии бессмысленной затянутости

Согласна, действительно увлекательный. И хотя я люблю скандинавскую затянутость, здесь я не почувствовала, что мне её не хватает.