Ana_Ber

20 апреля 2024 г. 08:32

В Швеции находят изуродованные тела мальчиков, причина гибели у всех разная, но они имеют одну ужасную черту, которая указывает на то, что в этом замешан серийный убийца. Убийства очень жестокие, все мальчики были сильно избиты и лишены половой принадлежности.

Шведская полиция не очень то и заинтересованна в расследовании, все погибшие относились к низшим слоям населения. До этих мальчишек ни кому не было дела, пока за расследование не взялась женщина-полицейский по имени Жанетт Чильберг. Именно она будет бороться до последнего несмотря на палки, которые ей будут вставлять в колеса. Помогать ей будет психотерапевт София Цеттерлунд и ее очень интересная пациентка Виктория Бергман.

У меня обычно тяжелые книги долго обдумываются перед отзывом, чтобы впечатление не было поспешным. Но тут мое…

Zok_Valkov

3 февраля 2024 г. 09:46

За два дня в больнице прочитала жуткую трилогию «Слабость Виктории Бергман»: «Девочка-ворона», «Голодное пламя», «Подсказки пифии». Триллер и детектив, в котором зашкаливающе много насилия, садизма, педофилии, инцеста, психологических травм и психиатрических диагнозов. Удивительно, что благополучные скандинавские страны порождают так много мрачных и ужасающих сюжетов.

Шведы Йеркер Эрикссон и Хокан Аксландер Сундквист, работающие под псевдонимом Эрик Аксл Сунд пишут динамично, складно, продуманно и очень жестко. Это не те детективы, которые приятно почитать вечерком в уютном кресле. Это вещи, которые поневоле заставляют задуматься о том, сколько зла и мерзости скрывается как под неблагополучными, так и под вполне благопристойными фасадами человеческих жизней.

18 сентября 2023 г. 19:29

Эта вымышленная история очень серьезно затрагивает многие проблемы нашего мира. И как ни грустно это говорить, но она ужасающе реальна. Насилие и жестокое обращение с людьми в целом и детьми в частности, воровство детей, попадание в секс рабство, сети педофилов, потеря личности, серьезные психологические травмы и тому подобное.

Главная героиня Жанетт работает в полиции, она даже начальник в своем отделе. Почему даже? Да потому что пусть это время нулевых, но по прежнему все важные должности чаще всего занимаю мужчины, а женщины ведь такие непостоянные, у них семья должна быть на первом месте и т.п. Так рассуждают многие, но Жанетт справляется со своей работой. Ее уважают подчиненные, Жанетт отдается делу полностью и конечно же ее семья часто от этого страдает, от того что жены и мамы нет…

12 ноября 2023 г. 12:09

«София знала, что этот феномен достаточно обычен. Пассивность ближайшего окружения часто предопределяет возможность продолжения насильственных действий.»

Эта книга меня лишила трёх ночей, потому что оторваться от неё было совершенно невозможно, но и рекомендовать её не смогу, так как люди могут понять неправильно. Чем же она так противоречива?

Во-первых книга женская до невозможности, потому что все главные действующие лица женщины, все они абсолютно разные, но сильные, жетские, крутятся в мире подлых мужчин. Мне даже показалось, что книга феминисткачя, несмотря на то что авторы двое мужчин.

«Мужчины, так или иначе влияющие на ее жизнь, которая в стольких случаях была бы без них намного легче.»

Во-вторых она ужасно жестокая, жуткая, где-то могу сказать мерзкая в плане страшных подробностей,…

29 марта 2023 г. 19:55

4 ̶М̶о̶я̶ ̶с̶л̶а̶б̶о̶с̶т̶ь̶ Очень страшная книга

Твёрдая 4 без всяких анализов чего бы то ни было! Потому что мне очень понравилось. Без осуждения, пожалуйста - это касается тех, кто читал - ведь психологические триллеры моя самая большая любовь. Моя слабость. На книгах этого жанра я отдыхаю, как бы жутко это ни звучало.

Морально-философский и детективно-криминальный роман, затрагивающий множество актуальных и страшных тем. Насилие, инцест, убийства, обман, измены, раздвоение личности, однополые отношения. Полная солянка. И он действительно повергает читателя в шок с самого начала. Невозможно отделаться от ощущения грязи и жестокости, ими покрыта каждая страница, а каждая глава ужасает больше предыдущей. Главные героини - женщины, которые находятся по разные стороны баррикад, скажем так. Однако без спойлеров рассказывать будет тяжело.…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

15 августа 2022 г. 10:05

4 Жестокий мир

Сколько же в нашем мире жестокости, боли и издевательств. Это действительно книга-боль, отчаяние и безысходность.

Сколько же зла могут творить взрослые? А если это касается детей? Искалеченные судьбы детей, что им остается делать и как жить дальше? А во что это выльется во взрослом возрасте?

Каждая прочитанная книга детектив или триллер рассказывает свою особую историю, историю борьбы за жизнь, историю выживания в тяжелых условиях. Но предыстория и итог у каждой книги свой.

Очень больно читать о страданиях, которые причиняют взрослые детям. Хочется кричать: Вы что изверги делаете, за что это детям, почему и ради чего они должны выносить такое? Эта тема очень тяжелая, неоднозначная, ведь за всем этим стоят очень большие деньги, а жизнь ребенка не принимается во внимание, от слова совсем,…

20 декабря 2022 г. 20:49

5 Ворона, и похоже мститель

Кому понадобилось каких -то мальчиков насиловать ? С одной стороны кому они нужны. Ведь мальчики же. Насилуют, как правило девочек. С другой стороны эмигранты. Может просто вызывающие хамы были , где кому - то надоели их выходки и они решили вот так действовать. В итоге они победили. Но оказались страшные воспоминания

BartoliThoft

19 августа 2022 г. 01:01

2 Чем больше восторженных отзывов критиков, тем больше вероятность, что под обложкой шедевра окажется пустышка.

В Швеции, одно за одним, находят изувеченные тела мальчиков. Один высушен как мумия, другой утонул, третий "законсервировался" в формалине. Но есть у них общая черта, указывающая, что это дело рук серийного маньяка: все мальчики были сильно избиты перед смертью, кастрированы, а еще они принадлежали к самым незащищенным слоям населения - сироты, мигранты, беспризорники.
Но шведскую полицию и общественность это не особо волнует, ведь это всего лишь трупы никому ненужных детей. Единственная, кому не всё равно, это женщина-полицейский по имени Жанетт Чильберг. Именно она, не смотря на попытки начальства замять дело и свалить преступления на первого встречного, решает разобраться кем были эти мальчики, а самое главное - кто с ними это сделал. И поможет ей психотерапевт София Цеттерлунд и ее…

Yulichka_2304

20 ноября 2021 г. 16:20

4.5 Иногда импульсивные решения оказываются наиболее правильными

За что люблю скандинавские детективы – так это за смелость в миксировании подчас мрачноватых деталей. Да что уж там говорить: скандинавы вообще спецы по всякой расчленёнке и патологоанатомическому трешу. И всё это обычно происходит у них на фоне поголовных психических расстройств, повсеместных инцестов, насилия на детьми и кровожадных разборок. Но однако авторы не забывают завлечь читателя сюжетными поворотами и запутанными интригами.

Авторский тандем в лице Йеркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста постарался на славу и выдал на горà не просто детектив, а полноценную трилогию. Скажу честно, первая книга лишь приоткрывает завесу над задуманным авторами действием, и заканчивается на самом интересном месте, что, естественно, подогревает читательский интерес и побуждает уже…