20 ноября 2021 г. 14:33

Ну, что ж, как говорится: по горячим следам.

На самом деле, я долго откладывала чтение этой книги. Но больше из-за того, что банально, не всегда было удобно держать её под рукой и, как-то вроде бы "не находилось времени". Но, какого же было удовольствие её читать!
Большинство времени, я проводила время за её чтением в поездах.(но, слава богу, меня хватило на две поездки!) Поэтому, особенно удивительными мне показались маркеры Колина по чтению: 400 страниц в день-это мега-крутое число(почти ДВЕ книги многочисленных Катерин).
На протяжении всего чтения, не, скрою, эта книга не мало веселила меня; заставляла вновь окунаться в интересное! Боже! За что ценю творчество Джона Грина-оно заставляет мозг реагировать на интересное. С его книгами я чувствую себя собой.

Колин Одинец-обычный подросток(не считая того, что он-вундеркинд, Колин-такой же подросток, как и все) со своими проблемами и повторяющимися буднями с достижением необходимых маркеров. И Бросающими его Катеринами.
Как пережить расставание, если, после него осталась дыра? Как стать гением, вырвавшись из под клейма-вундеркинд? Как создать собственную Теорему об отношениях? И, как понять, что важность момента и людей можно поместить всего в одном Сатанинском катафалке?
Всё это переплетается в этом чудесном романе Катерин. Пережить разрыв; боль от расставания; старания отыскать себя в чём-то, что сделало бы тебя как-то значимее; обрести новые воспоминания; попробовать что-то впервые; бросить попытки заполнить пустоту внутри; создавать свои истории. Всё это-путь, который Колин Одинец проходит ни один.
Гассан-просто чудеснейший здоровяк из всех, которых я встречала(не буду углубляться сколько их было, но, просто поверьте!). Линдси-девочка, которая потерялась в себе и значимости окружающих; наверное, она в чём-то могла быть близка мне(в расставании с ДК разве что). И вот! Вот она удивительная черта книг Джона Грина - вложенные в персонажах чувства. И, хотя, совсем недавно(!) и благодаря Дэниэлу Биссу, я узнала о том, что большинство персонажей собраны из друзей Джона Грина, это не меняет того факта, как именно Грин передаёт этих персонажей.

"Многочисленные Катерины"-это непросто череда прозаичных совпадений. Это глубже. Чувственнее. Прекраснее. Чем можно представить на самом деле.
Читайте внимательно, но с наслаждением, впитывая каждую строчку.

P.S. Спасибо Грину за Дэниела Бисса. Мой мозг отнёс его к тому, что для него-интересно, так что теперь, я в поисках его математических трудов. Думаю то, какой математический вклад Бисс внёс в эту книгу просто не выразить в словах. Его надо понять и прочувствовать. Даже, если Вы не склонны к техническому мышлению, Вы можете увидеть ту красоту, с которой Бисс создал теорему о "Предсказуемости Катерин".
Восхищаюсь.

Спасибо за истории, мистер Грин.