Lady_L

6 марта 2013 г. 03:03

Остросюжетный роман, в котором есть все любимые приемы Хейли - детективная линия, террористы-смертники, личные драмы, сложные отношения героев и, конечно, мастерски описанная работа конкретной энергетической компании. Нам показаны принципы работы электростанции (с описанием основных установок и оборудования станций), разнообразные способы обмана электросчетчиков потребителями, офисная работа сотрудников, связь с СМИ, с политиками. Не самая сильная книга автора, но все, что касается производственной части - на высоте.
Меня поразило, насколько в США общественное мнение могло влиять в те годы на работу подобного монстра, обеспечивающего электроэнергией огромную часть населения. Экологи не дают разрешение на открытие новой электростанции (несмотря на нехватку электроэнергии) - проект всеми силами тормозят на уровне гос чиновников. Энергетики требуют поднять тарифы, потому что действующие не покрывают их расходов - журналисты поднимают вой, тарифы запрещают поднимать. Обваливаются акции компании - акционеры устраивают почти войну с компанией, дело доходит до суда. Это все довольно интересно и необычно, потому что несвойственно той стране, в которой я живу. Даже кое-где зарождалось сомнение - а возможно ли это в принципе даже в те годы и даже в Штатах?
Довольно необычен главный герой - Ним Голдман, очень хороший и ответственный работник (вице-президент), неплохой друг, но не очень хороший муж и отец. Описание его похождений налево занимает достаточно места - чего тут только нет: секс с престарелой женой погибшего коллеги еще до похорон, секс с парализованной женщиной, секс с двумя сестрами, причем с согласия мужа одной из сестер - ну и много других случаев попутно. На всех хватает Нима, кроме жены - с ней он проводит время только за завтраком. Причем всегда с сожалением думает, как давно они были близки, и тяжело вздохнув, собирается на следующие подвиги. Дети видят отца еще реже. Но, когда Ним узнает, что от него забеременела одна из сестер, проведших с ним ночь, обещает перед богом, что станет лучшим крестным папой на свете. Нет, конечно, к концу книги он находит общий язык с женой и детьми. Только вот заканчивается книга очередным вздохом Нима - эх, надо, значит надо. И тащится, бедняга, вслед за журналисткой (с которой на протяжении всего романа у них были более чем неприязненные отношения) в ее номер.