Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

20 ноября 2021 г. 03:29

3 Расчетливый парень делает ставку

Читала я эту книгу, читала, дивясь ее необычайной незамысловатости как в плане сюжета — особенно в отношении резонов, которыми ГГ обосновывает свои неожиданные поступки, так и в плане стиля, который, в общем, вполне себе под стать незамысловатым лаконичным рассуждениями героя... А потом все-таки поняла, чем же именно эта книжка хороша.
Дело в том, что она, похоже, отражает некую эпоху в развитии американской литературы.
Потому что по стилю она напоминает нечто типа хрестоматийного О. Генри, чьи рассказы когда-то как раз и были для нас чем-то вроде энциклопедии американской действительности.
И я, в общем-то, в течение какой-то части своей жизни, когда приходилось довольствоваться давным-давно переведенными американскими романами как раз середины 30-ых годов, а еще идеологически правильным Джеком Лондоном, обличающим нелегкое существование рефлексирующих натур типа Мартина Идена в условия капитализма, и «Хижиной дядя Тома», обличающей эксплуатацию рабов в США, пребывала себе в уверенности, что американские писатели, вынужденные творить в этом мире чистогана и наживы, пишут именно так — очень сдержанно, очень практически и по делу, в деталях излагая, что именно нужно предусмотреть при совершении убийства, но при этом не слишком-то останавливаясь на том, а зачем и под влиянием чего ты вообще все это делаешь, раз ты весь такой расчетливый и разумный парень...

Но вернемся к резонам ГГ.
Похоже, парень, и правда, настолько пресытился своей четко регламентированной жизнью страхового агента, в которой тщательно продумывается каждый взгляд и каждая фраза, сказанная в сторону раскручиваемого на страховку клиента, не говоря уже о каждой букве, которую он выводит в своих агентских записях в конторе, что ему впору внезапно сделаться своего рода бунтарем и попробовать вступить в противоборство аж с самой фортуной, в которой, как и в ее прикладном отпочковании в виде страхования, все так жестко и наперед просчитывается:

Да, я агент. Я крупье в этой игре. Я знаю все трюки и уловки. Ночи напролет я лежу без сна, придумывая эти уловки, и потому всегда начеку. Но вот однажды ночью я задумал один такой фокус и начал воображать, что смогу повернуть колесо фортуны в нужную мне сторону, стоит только найти подходящую почву и бросить в нее семя...  И если вам покажется смешным, что я готов убить человека ради какой-то пригоршни фишек, подумайте, так ли это смешно — всю жизнь пребывать под колесом фортуны и вдруг начать крутить его, как штурвал.

Конечно, дело в этом самом противоборстве с системой вероятностей, которой ты прежде служил долгие годы.
А вы, и правда, подумали, что все дело в женщине? Полноте! Красивая женщина — это лишь предлог, чтобы многолетние скрытые чаяния вышли наружу.