SkazkiLisy

20 ноября 2021 г. 01:39

4 Лирическая исповедь

В повести “Напрасный дар" Елена Ган в очередной раз “разоблачает” общество и упрекает его. Главная героиня Анюта наделена поэтическим талантом, но все пути для девушки закрыты и в таком случае зачем ей этот дар? И он становится для нее непосильной ношей, бременем.

На страницах повести Анюта Байченко предстает безупречной, лишенной каких-либо недостатков. Даже ее сумасшествие оказывается лишь восприятием ее поэтического дара домашними и другими людьми, “неспособными понять могущества одной идеи".

Она мечтательна, противопоставлена серой прозе жизни, одинока и непременно с трагической судьбой. Согласно всем канонам романтической литературы.

Юное поэтическое дарование отвергается обществом, точнее - общество остается глухо и слепо к призванию героини. Однако в тексте явно видны симпатии автора к своей идеальной героини и критика по отношению к обществу:

«Их грубому осязанию не доступны ни нежность ее чувств, ни утонченность ее влечений, ни возвышенность ее ума».

Впрочем, находятся люди, которые понимают Анюту. Понимают, что ее талант - это не безумие, а невероятный дар. В “Напрасном даре” такими персонажами становятся доктор и Гейльфрейнд. К слову, именно через этих персонажей писательница доносит до читателя свою позицию: безумие - это пророчество, а безумец на самом деле тот, кто прикоснулся к божественному откровению, ему открыты истины, неподвластные всем. Но этот “избранный” должен жить среди обычных людей. Отсюда и разлад с окружающим миром.

В “Напрасном даре” Елена Ган резко высказывается против тех порядков, которые царили тогда в Российской Империи - женщины не имеют никаких прав, перед ними закрыты все дороги.

Женщина-писатель лишняя в таком обществе. В поэме Анюту оттолкнули с презрением, и дар ее оказался напрасным, а в реальной жизни мы видим, кого из авторов XIX века сейчас проходят в школе. Много ли писательниц XIX века остались на слуху?

Елену Ган современники называли русской Жорж Санд, потому что Елена Андреевна, публиковавшаяся под псевдонимом Зенеида Р-ва, одна из первых ввела женскую тематику в русскую литературу.

Ставлю 4, потому что не люблю идеальных героинь, которые не способны дать хотя бы малейший отпор, а смиренно принимают свою судьбу и непременно гибнут, потому что их не поняли, не полюбили, не еще чего-нибудь. Но это мое личное впечатление и произведение от этого точно хуже не становится)))