Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 ноября 2021 г. 00:58

Деньги над многими имеют власть, не только над теми кто хочет иметь все деньги мира (ну или по крайней мере намного больше чем им действительно нужно), ну и над теми у кого их нет, так как даже минимальные потребности без денег удовлетворить сложно.

Главный герой книги борется с деньгами оригинальным способом, пытаясь их избегать, но при этом постоянно о них думает и сам чувствует ту власть которую они над ним приобрели. Он считает себя талантливым поэтом и пытается написать выдающуюся поэму, но это плохо выходит, особенно на голодный желудок и в холодной, тесной комнатке. Гордон Комсток на самом деле ничем не выдающаяся личность, но он решил бросить вызов обществу, при чем долго держался, аж до тридцати лет (это правда долго, обычно проходит намного раньше). Автор создал героя очень противоречивым, с одной стороны он жутко бесит и есть причины этому, с другой к нему можно проникнуться с сочувствием.

Драматичная история любви тоже очень странная, периодически вот все раздражает, особенно эти странные фикусы на каждом шагу, но с другой стороны, понимаешь, что автор вложил серьезный смысл в свое произведение и о нем хочется думать, хочется вспоминать, анализировать и наблюдать за людьми которые тебя окружают. В этом волшебство реально достойных книг. Да, произведение не развлекательное, да, оно периодически кажется не очень приятным и сложным, мне не много напоминает произведения Достоевского (которого я не люблю). Но при всем этом смысл глубокий, интересный, важный, актуальный и автор прекрасно его доносит к читателю.

Книга прочитана в рамках игры в классики

А мне кажется, что голодный  художник, в основном, и создает настоящие шедевры)

Мне тоже так казалось раньше, но изучая биографии выдающихся личностей оказалось, что очень не много из них были голодными когда творили. Да, у многих были долги и это их стимулировало творить (если брать писателей, то это Толстой, Достоевский, Дюма-отец и т.д.). Но вот нищих создателей шедевров я не знаю, может подскажите о ком почитать? А то кажется это очередной стереотип, но я могу быть не права...

Как раз об этом пишет Вирджиния Вулф в Вирджиния Вулф - Своя комната.
О том, что голодный художник - это во многом стереотип, который не выдерживает испытания реальностью.

Спасибо большое, добавила в свой вишлист, думаю вне очереди прочту, тематика уж очень интересная, а объем не большой.

Нищета и голод - это образное сравнение. К Вашему списку могу добавить Микеланджело (Муки и радости) , к Драйзеру богатство и слава далеко не сразу пришли, наверное Джек Лондон ( Мартина Идена он с себя рисовал). Вот когда рождается шедевр? Тогда, когда к художнику приходит вдохновение. А тут катализатором часто выступает любовь и здесь ничего не зависит от богатства либо нищеты.  Но как сказал герой одного фильма ( по моему "Красная скрипка") , в любви может рождаться только расхожая сладкая музыка, а настоящий шедевр может появиться лишь в большом страдании. Не знаю, не все так однозначно. Однако , в пользу своей версии хочу сказать , что в Советском Союзе, в основной массе художники были небогатыми, но какие выходили шедевры. Тарковский , к примеру. А теперь что , в сытом и обеспеченном настоящем? Где те шедевры, которые потрясли бы весь мир? Гарри Поттер  и Игра престолов?  Мельчает все и вырождается. Все делается ради денег и второсортное искусство скармливается нам , благодаря навязчивой рекламе. А мы все это кушаем потихоньку и привыкаем..

наверное Джек Лондон ( Мартина Идена он с себя рисовал)

Наверное да, кстати, одно из любимейших моих произведений.

Не знаю, не все так однозначно.

вот именно!
Исключения могут быть всегда, я не говорила о богатстве, а только о отсутствии нищеты. На самом деле об этом говорить можно очень долго, но я уверенна, что шедевров мы бы знали больше если бы у людей была возможность не только их творить, но и публиковать к примеру (если о писательстве). В общем бедность не порок, но ничего хорошего в ней нет...
Что касается современного искусства, есть то, что делается для масс и так было всегда и то, что делается только для тех кто способен оценить. Есть много фильмов не для массового зрителя, ну и книг достаточно очень хороших, которые не продаются миллионными тиражами, но при этом могут удовлетворить любителя и ценителя классики.
Во времена классиков тоже было много ширпотреба, просто он забылся, а остались сливки (иногда тоже сомнительного качества), так будет и с современным искусством, через сто лет тоже будет что почитать написанное нашими современниками, сложно предугадать, что именно, но что-то однозначно останется, если, конечно, человечество не уничтожит планету раньше.

Согласен. Фильмы , действительно, часто попадаются очень достойные. Писатели современные? Иванов, Улицкая...Чет больше никто на ум не приходит. Подскажите, какие современные книги, на Ваш взгляд, останутся в анналах классической литературы?

А Вас интересует только отечественная литература? Просто я очень мало читала современной литературы написанной на русском языке. Поэтому ничего сказать не могу, а вот зарубежных авторов и книги могу посмотреть.
Хотя, если честно, не понятно куда дальше будет двигаться человечество, сложно предугадать глубину восприятия наших потомков...

Да нет, меня интересует не только отечественная литература. Просто я действительно не ориентируюсь в современной литературе)

Я сама начала читать современную литературу года два назад, а до того тоже рассказывала о ценности классики и глупости современной прозы (не считая фантастики, ее я всегда любила, как классическую так и современную).
Из современных авторов скорее всего станет классиком Фредрик Бакман (читала три книги, слышала мнения людей и читала отношение критиков. А если брать книги навскидку, то это Кэтрин Стокетт - Прислуга , Джоджо Мойес - Дарующий звезды и т.п. Книги поднимающие важные вопросы, но при этом написаны увлекательно и захватывающе.
Но реально через какое-то время классикой может стать что-то такое от чего мы сейчас все фукаем (ну по крайней мере все любители классики точно), а может найдутся те книги которые сейчас вообще не известны, а станут популярными спустя длительное время. Жизнь штука не предсказуемая. Единственное, что хочу сказать, думаю, что люди будут читать не меньше чем сейчас или лет 50 назад, просто меняются предпочтения, читают много, но короткое (посты в фб, например), но все же читают. Но многие и книги читают, правда часто не те о которых хотелось бы говорить.

Бакмана смотрел экранизацию про Уве. Неплохой фильм. Начал было слушать "Тревожные люди" , но не пошла чет книга.  Прислуга на слуху, собираюсь ее прочитать а вторую книгу возьму на заметку. Спасибо!

Не за что, я последнее, что Бакмана читала это Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения именно она мне пока больше всего понравилась, хотя и слишком сказочная для меня.
Последние две в очень классическом стиле и поднимают актуальные темы, не знаю как насчет классики, но мной они воспринимаются ближе именно к классике, чем к современной литературе.
Пожалуйста, было приятно пообщаться)))