Fari22

19 ноября 2021 г. 21:33

4 Призрак дома на холме

«У Эшберна было свое очарование, которое, придавало дому какую-то индивидуальность. Он был похож не просто на дом, а на какое-то живое существо, что скорчилось на холме и хмуро взирало на обитателей города сверху вниз»

«Рецензия содержит спойлеры!

«Призраки дома Эшберн» - достаточно противоречивое произведение, для меня оно балансирует между званием худшей хоррор-истории и занимательным мистическим полу-триллером. Я разрываюсь между восторженными и разочарованными эмоциями. Мне хочется одновременно похвалить и поиронизировать над романом. С одной стороны, концепция невероятно интригующая, обстановка напряженная, и читается книга на одном дыхании, но, с другой стороны, повествование поверхностное, наполненное многочисленными клише, картонными персонажами и откровенной бредятиной, все эти элементы встречаются почти в каждом второсортном фильме ужасов.

Название романа вводит в заблуждение, так как о призраках речи и не идёт, пугающим злом окажется зомби, хотя привидение тоже будет, но очень добродушное. Завязка истории самая заурядная – молодая девушка по имени Эдриенн получает в наследство от своей двоюродной бабушки, Эдит, потрепанный трехэтажный особняк на холме, вокруг которого ходят легенды, что в нем водятся привидения, да и саму Эдит в маленьком городке Ипсон не жаловали, считая ее чудаковатой и пугающей старушкой. В первый же день в доме начинают происходить сверхъестественные вещи, которые шокируют Эдриенн, но она даже не задумывается о побеге, так как она находится в стесненных финансовых обстоятельствах и ей некуда податься, и поэтому она решает потерпеть и большую часть книги тупо ничего не делает, только откармливает кота и заваривает себе лапшу. Эдриенн – немного тормознутое, дерганное, плоское и ничем не притягивающее к себе создание, отдаленно она напомнила мне Беллу Свон (я так и вижу в ее роли Кристен Стюарт). Хотя вначале она мне нравилась, была вполне адекватной героиней. О ее внутреннем мире, о прошлой жизни до переезда в Эшберен мы узнаем какие-то крохи информации. Умилило, что каждый человек, которого она встречает в городе – ее потенциальный лучший друг. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на нужных важных моментах, которые помогли бы лучше понять героев, раскрыть их характеры, автор занимается какой-то ерундой. Глубины и тщательной прорисовки в произведении нет.

Дарси Коутс, автор данного романа, слишком много внимания уделяет лишним телодвижениям, она описывает каждый несущественный шаг героини, не упуская ни одной мелкой детали ее повседневной жизни (сколько лапши она съедает, какой чай пьет и т.д.), при этом ничего существенного большую часть времени не происходит: новообретенный дом утопает в грязи, но Эдриенн вместо уборки предпочитает жить как свинья в свинарнике; она не работает, у нее нет никаких хобби, она тупо слоняется по дому и всё. Из-за этого мне вспоминался старый анекдот про женщину с кошелкой («открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку»). Я считаю такую манеру написания графоманством в чистом виде, судя по всему автор не знала, как заполнить пустые страницы, или же она не согласна с высказыванием Антона Павловича Чехова, что «краткость сестра таланта», и подумала, что у читателя должна быть доскональная картина окружающего быта. Но как бы ни было парадоксально, несмотря на такое подробное повествование, история не вызывала скуки или раздражения, наоборот, следить за развитием событий было крайне любопытно, что-то все-таки зацепило меня в этом несуразном сценарии. Но мне определенно понравилось, что основная завязка с монстром проявилась с первых же глав, автор не стала искусственно нагнетать обстановку, сводить героиню с ума, она быстро догадалась, что с домом Эшбернов что-то не так… Однако меня не обрадовала личность призрака и такое абсурдное объяснение всех этих паранормальных явлений, особенно когда приплели в сюжет магическое заклинание. А еще чем-то концовка напомнила мне роман «Люди зимы», так как Эдриенн и Рути (если не ошибаюсь, ее звали так) поступили одинаково, решили присматривать за призраком, дабы тот не шалил.

Как и в любом классическом хорроре здесь присутствуют не поддающиеся логике, притянутые за уши смехотворные моменты: например, неважно когда просыпается главная героиня, всегда до наступления темноты остаются считанные часы, время ускользает будто сквозь пальцы; Эдриэн всегда устраивает себе экскурсии по дому по вечерам, именно тогда она вспоминает что-то важное; вместо того, чтобы забрать свечи с верхних этажей, она оставляет их там, дабы потом в кромешной тьме ориентироваться по дому, ведь так гораздо очаровательнее. Хоть Эдриэн обещает себе не становится типичной девой из ужастиков, не вести себя глупо и опрометчиво, она в итоге поступает именно так. И таких вот ситуаций можно еще долго перечислять. Это типичный подростковый ужастик, просто приправленный готическими нотками.

Данный роман абсолютно не страшный (только одной сцене удалось меня по-настоящему напугать), кровь в жилах не стынет и мурашки не бегут во время чтения, но он жутко интересный и атмосферный, буквально с первых страниц проникаешься сюжетом, настолько он увлекательный и захватывающий, хотя достаточно тривиален и неоригинален, таких историй про неожиданное наследство, привидений и странный особняк в глуши пруд пруди. Однако финал меня не впечатлил, я рассчитывала на зловещее, провокационное, леденящее душу завершение, от которого перехватило бы дыхание (как, например, в фильме «Затащи меня в ад» или "Звонок"), я думала, что автор удивит меня неожиданным шокирующим ходом, но, увы, последние страницы напоминали детскую уютную историю о диком, но симпатишном привидении а-ля «Каспер», как говорится, «и жили они долго и счастливо». Мне кажется, хэппи-энд был неуместен и неорганичен в данной ситуации, если бы все закончилось на трагической драматической ноте, история заиграла бы ярче. Хорошо хоть обошлось без любовной линии.

Роман все-таки мне понравился, несмотря на спорные моменты от чтения я получила удовольствие, а это самое главное. Любителям атмосферных историй о старинных домах, наполненных скелетами в шкафах, стоит обратить внимание на это произведение. Ну, а я буду следить за творчеством автора и, надеюсь, следующий ее роман окажется гораздо лучше.

Претензия к издательству: у меня сложилось впечатление, что книгу не редактировали от слова совсем, так как текст сырой. В романе огромное количество опечаток и нескладно построенных предложений. Одним словом – халтура. Издательству должно быть стыдно.

картинка Fari22

интересно, возьму на заметку, пусть и с такими минусами

я за атмосферность, иногда хочется именно доброй истории))

История неплохая, но некоторые моменты показались притянутыми за уши. Просто автора нагнетала обстановку, а в итоге все завершилось на позитивной ноте. Хотя такие мистические истории тоже нужны))

тут да, сама не люблю такое

Хотя такие мистические истории тоже нужны))

согласна)))

Вроде ругаешь-ругаешь, а оценка хорошая и рекомендуешь, реально двойственные впечатления)

Действительно похоже, но в Людях меня прям выбесило, показалось очень глупым, тут я больше поверила поступку героини, ей, во-первых, тупо некуда идти, во-вторых, она как бы становится хранительницей городка от зла, а не оправдывает монстра этожеребёнок, как-то так.
В общем понимаю твои претензии хотя вот гг меня не бесила (может только с друзьями)), из книги вышел бы неплохой жутик, я как будто его и посмотрела, на один раз очень даже)))

Какая сцена напугала?)

реально двойственные впечатления)

У меня так частенько бывает)) Вроде ругаю-ругаю, а все равно интересно читать)) Атмосфера все-таки у романа отличная, это надо признать)) И котик милый)

Какая сцена напугала?)

там была сцена, где героиня выходит из дома или выглядывает из окна (уже точно не помню) и сталкивается с зомби. Было неожиданно. И еще момент с ожившими картинами. Да и сам дом был жуткий, в таком не хотелось бы ночью оказаться.

Соглашусь и насчёт атмосферы, и насчёт котика))) Фильм бы по ней вышел классным)

О да, поняла тебя) С картинами и меня пробрало, но это вообще мой любимый страх, а ещё когда она её днём на крыше увидела, почему-то неожиданные сцены при дневном свете на меня зачастую жуть наводят.

Да и сам дом был жуткий, в таком не хотелось бы ночью оказаться.

Только если с большой шумной компанией)