AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 ноября 2021 г. 18:26

3.5 237 бешеных принцесс и новая начальница полиции

Сновидения Ехо стали для меня разочарованием. Нет в этих книгах прежнего обаяния и задора, а повторения уже пройденного набили оскомину.

Поначалу кажется, что автор старается наконец отойти от стандартного построения сюжета: непонятно, что происходит -> понятно, что происходит, но непонятно, как с этим бороться -> Макс врубает свои имба-способности Вершителя/любимца Тёмной стороны/ещё какие-нибудь -> ХЭ. Камра, пироги и хиханьки-хаханьки бонусом.
Так вот, поначалу во мне забрезжила надежда, что в этой книге всё будет по-другому... Но нет. Незначительные отклонения и нестандартные события присутствуют, но на самом деле всё та же песня.

В этой истории Макс дурак ещё больше чем обычно, а ещё и злодей, каких поискать. И это вовсе не шутка, всё вполне серьёзно. Каким бы шебутным весельчаком его не рисовали, действия его совсем не прекрасные, милые и "добрые" по отношению к миру и отдельным людям. И как бы это ни пытались обосновать и объяснить, лучше не становится.

И даже нежно любимая мной атмосфера, заставляющая влюбляться в Ехо, а как следствие и в наш мир, практически рассеялась. Она теперь только в некоторых эпизодах, которые хочется бережно лелеять.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #9. Книга #4
Пятилетку - в три тома! Тур #14/1. Книга #3
и Осеннее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #9 - Тема-микс (Линейный с экскурсами + Городское фэнтези)