19 ноября 2021 г. 17:08

5 Тошнота

Не ожидал что мне понравится эта антиутопия, тем более что о ней особо и не говорят. Думаю что такую историю можно было-бы и растянуть. Если честно мне хотелось что-бы автор показал больше, например, то как герой, прочтя более 100 книг изменился. Хотелось что-бы автор сильнее раскрыл сформировавшееся зрение героя под средством прочитанных им книг. Хотелось слышать философию и название конкретных книг которые впечатлили героя при чтении... По иронии я сейчас паралельно читаю "Тошноту" Сартра и совершенно не вижу там ничего того что-бы вызывало тошноту у автора, в то время как в этой книги герой, осознавая, то в каком мире он живет, ощущает это чувство вполне оправданно. Тем ни менее в этой книги упоминаются некоторые, первые, найденные героем книги. Среди них есть, например, "Унесенные ветром", и "Библия", чтение которой ему в последствии помогло. Я несколько раз пробовал читать "Унесенные ветром", но морально не смог, поэтому мне понравилось, то что мое не популярное мнение, я с этим автором разделяю. Герой называет здесь "Унесенные ветром" как книгу:"Про глупых людей живущих в больших домах". Браво.

Что еще понравилось, так это-то, что в ней встречается группа людей которая, уже в далеком будущим, где люди почти вымерли и всем управляют роботы, продолжают верить в Иисуса Христа и молится ему. Не хотелось -бы такого исхода для христиан и для целого мира, в котором так и не сбылись бы Божьи обещания о восстановление мира на всей земле для всех праведных, как и в прошлом, когда были христиане которые каждый день, все ждали армагеддон. Также мне понравилось, что эти христиане, заброшенные магазины называют священным местом. Это мне напоминает известный культ карго, который и сегодня присущь миру, не знающими предназначение многих вещей из жизни прошлых цивилизаций: "пирамиды","храмы","купола", "арки", "кресты".

Я бы тоже на месте героя из Нью-Йорка отправился жить в Калифорнию. Но какова в его время стала Калифорния? Неужели без роботов? Об этом в книги ничего не говорится. И как, вообще, в этом мире будущего сохранились, в заброшенных магазинах, в стороне от "цивилизации", непросроченные продукты? Например, шоколадные конфеты.