5 марта 2013 г. 16:01

Короткая биография Чехова, написанная для школьников трагически погибшим литературоведом и писателем Чудаковым. То спокойное, вдумчивое внимание, которое удалось почувствовать читателям его большой книги "Ложиться мгла на старые ступени", проявляется и здесь. "Чехов" был написан в конце 80-х: в отличие от поздних биографов, Чудакову, по-видимому, не было доступно огромное количество писем Чехова членам семьи и друзьям (как Рейфилду), не являлся он и драматургом (как писавший о Чехове Матей Вишнек). Чудаков говорит изнутри советской филологической традиции и сглаживает многие контрасты, которые так поражают при знакомстве с жизнью и творчеством Чехова: вежливый и "цивилизованный", Чехов постоянно рвётся к природе, чувствует и понимает её, скромный в быту - амбициозный и пафосный в разговорах и переписке, гуманист, много думающий о нравственности и философии, а в личной жизни являет пример редкой даже для московской богемы распущенности (хотя такое едва ли возможно написать школьникам), и т.д. Ценны в книге наблюдения филолога, явно пришедшие из написанной раньше (и теперь практически недоступной) "Поэтики Чехова": о специфических приёмах в рассказах, об отличиях от современников, о психологизме и мире вещей - и везде речь учёного у Чудакова отлита в прекрасную прозу.
Обратите внимание на обложку. Привычный портрет Чехова из школьного учебника выглядит так: конец 90-х годов, пенсне, "чеховская" бородка, прямой взгляд. Здесь сознательно выбрали молодого Чехова 80-х: красивый юноша вполоборота, уже уничтожаемый болезнью. В этом - хамелеонство Чехова, его оборотничество - личный этос, выкованный под давлением внутреннего/внешнего.

спасибо за наводку. как раз "мглу" читаю.

"а в личной жизни являет пример редкой даже для московской богемы распущенности (хотя такое едва ли возможно написать школьникам), и т.д." Это Ваша характеристика Чехова или автора? Я у Чудакова этого не нашла, правда читала электронную версию. Чехов не был праведником, но и распущенным человеком он не был, в богему не входил, т.к. трудился много на благо семьи и не только. Чехов был редким, удивительно глубоким человеком. Рекомендую Вам прочитать книгу А. Кузичевой о Чехове, либо более известную, но для меня менее интересную - "Жизнь Антона Чехова" Дональда Рейфилда. Удивляет количество одобрительных лайков под вашими комментариями. Вероятно получили их за неожиданный взгляд на известного человека. Чехов не пафосный, а если и звучит пафос в письмах, то с сарказмом. И еще ...Антон Павлович очень не любил снобизм, а Ваш комментарий этим грешит. Кто и почему выбрали портрет на обложку чистый воды домысел. Чехов любим мною как человек и даже как мужчина ))), поэтому переубедить меня не пытайтесь.