lerch_f

5 марта 2013 г. 13:46

У меня есть приятельница, которая за первые годы нашего общения просто умучала меня фразой о том, что первая любовь никогда не бывает навсегда. Я с ней спорила всякий раз, пытаясь доказать что бывает по-разному. Сейчас, когда мне уже не 17-19, я могу признать, что нет в моем окружении ни одного человека, у которого первая любовь бы к этому времени уже не закончилась. Правда это не означает, что я не верю в то, что всяко бывает)

К чему я это вспомнила? А к тому, что все три повести Ивана Сергеевича, о которых и пойдет речь именно об этом - о первой любви. О любви, которая успевает очаровать, но не успевает развернуться в полную силу, раскрыться, проявить себя, а вместо того теряется под влиянием каких-то внешних обстоятельств, или несмелости, нерешимости...

Первая любовь у всех очень разная - и у Аси, и у Володи, и у Дмитрия Санина - разная, но как близка она по волнительности, по той легкости, с которой вспыхнуло чувство. При этом вряд ли Ася и Владимир были бы счастливы в браке, даже если бы им ответили взаимностью, слишком уж разные натуры, слишком. А вот у Джеммы и Димы шанс был. Но не более чем шанс, потому что Джемме нужно было чувствовать рядом с собой настоящего мужчину, сильного, готового не только защитить ее, но и вести за собой. А вот господину Санину вести за собой кого-то было совершенно не надо, он предпочел повиновение и подчинение куда более опытной чем Джемма, чем он сам, мадам.

То, что Джемма не потерялась на своем пути, а прожила ее в итоге счастливой, дает (у меня в голове) надежду и Асе. Они, конечно, очень разные, но обе душевные, искренние.

Если честно, после такого сборника, просто хочется, чтоб у всех все было хорошо [да-да, "счастья даром и для всех" (с) ]

< ТТТ, русская классика от Nad1204 >

Ну, как правило, никакая любовь навсегда не бывает, первая здесь не исключение:) Редкие исключения только подтверждают правило

А помечтать?)))

Всегда приятно:)

Не увидел в Джемме образа женщины-ребенка. Вообще - ее образ раскрыт слабо. Очевидно это связано с тем, что Тургеневу она была далека.

А мне она так понравилась, может я ее досочинила?)) а если серьезно, Шишк, женщина-ребенок или женщина-сестра - в данном случае не так критично, женщиной над ним она б все равно не стала.

Может и стала. Что ему нужна мама - это факт. А что Джемма не могла стать мамой - об этом мы не знаем. Дело-то не в Джемме, а в том, что Санин - это вода. Только не вешняя.

А начиналось все так хорошо)))

Он бы все равно свою тупость продемонстрировал со временем

Люблю Тургенева со школы, а эти три повести особенно.

Я его тоже люблю. Хочу потихонечку перечитать всего.