19 ноября 2021 г. 13:39

5 Спойлер Нормальное мужицкое фэнтези!

Мне особо сравнивать не с чем, но я абсолютно точно рада знакомством с Мьевилем, незапланированному погружению в стимпанк и бесконечный мир морей и океанов.

Уж насколько я не люблю все эти корабли, можете баталии, подводные и надводные приключения, но меня захватило. Вначале было ничего не понятно, но очень интересно, хотя местами нудновато. Мир раскачивался на волнах, а потом как накрыло

Сложно было, не скрою, много новых плохочитаемых слов: Нью-Кробюзон, Салкрикалтор, анофелес, струподелы, аванк, какты (между прочим, люди-кактусы), гриндилоу, даже антикоагулянтный чай. Для быстрого запоминания мне только не хватало визуальной карты места событий. А там есть где разгуляться.

Четыре тысячи миль в одну сторону и столько же в другую, целый год приключений, не скажу, что прям на одном дыхании, но интерес был более чем достаточный, в какой-то момент начала верить в реальность этого мира

Отлично прописанные персонажи, подробное изложение мыслей основных и даже некоторых второстепенных, но это не выглядело нудятиной, а интриговало, задавало тон.

Вроде как, персонажи не ходят из книги в книгу, но все же интересно как сложится дальнейшая судьба Беллис Хладовин и Флорина Сака, хотя нет ощущения какой-то недосказанности, все логично оканчивается. Один лишь Утер Доул напрашивается на раскрытие как в минимум в ещё одном романе, там есть куда расширяться.

Хотя скажу честно, меня концовка не вполне удовлетворила, но для нужного эффекта необходимо было ещё страничек 100, а в книге итак их 800.

️Спойлер️тут ваш мозг должен замазать буквы, если страшно: да ГГ сама не поверила в такой расклад в конце, а я то уже тем более.

Что сильно выбивалось:

Он оxеrенный оратор.

Да пошли вы все в *опу.

Да что же это за хеrня?

Переводчик так часто закидывал хеrней и опой, сложилось ощущение, что Мьевиль писал прям на русском. Неестественно как-то смотрелось, как будто из дешевого романа. Не то, чтобы я придираюсь, но порой ф*кин щит смотрится намного лучше.