19 ноября 2021 г. 12:23

5 Нет книг, которые читать рано, зато есть те, которые читать поздно, которые нужно прочесть именно в детстве.

Таково мнение автора, и я, пожалуй, с ней в этом соглашусь. Эта книжка для детей где-то 10+, а может и раньше, в зависимости от ребёнка.
В ней собраны рекомендации самых интересных и действительно крутых книг, которые нужно обязательно прочитать до 16 лет.
Вообще Чудакова - удивительно обаятельная женщина, учёный, литературовед и писательница. Кстати, у неё есть замечательный курс на Арзамасе про «Мастера и Маргариту» - это ! Потому что, ко всему прочему, она ещё и главный российский булгаковед.
Так вот в этой её книге, написанной для детей, простым и понятным языком, собраны сокровища русской и зарубежной литературы, которые надо бы прочитать в детстве каждому (вместо школьной программы), а потом перечитывать на протяжении всей жизни, каждый раз находя что-то новое.
Так что если у вас есть дети, это прекрасный источник идей, что им подарить на следующий праздник.
Но, если честно, взрослым тоже не помешает её прочесть. Я себе уже составила длиннющий список на прочитку и перечитку, потому что может и поздно, но все-таки лучше чем никогда;-)