19 ноября 2021 г. 06:47

Эта книга досталась мне в клубной игре и, что довольно иронично, пылилась у меня нечитанная в бумажном варианте уже лет 5. Задним числом анализировала, почему же читать ее не было желания, я решила, что дело в аннотации, т.к. обложка меня некогда очень сильно привлекла в букинисте, из-за нее и купила. Из 30 рассказов не все одинаково хороши, но все же большинство меня зацепили. Видно, что они выходили из-под пера разных людей, но как раз это мне даже понравилось. Это придавало динамичности общей картине. И, хотя тут явно оммаж в сторону произведений Гоголя, на меня здорово так пахнуло произведениями украинской литературы, вроде тех же "Вершников". Хотя общего сюжета в произведениях нет, довольно часто мелькают одни и те же персонажи. В качестве самого запомнившегося поставлю "Богдану". Почти сказочный сюжет перевернувшийся в конце с ног на голову, от чего чувствуешь какое-то изощренное удовлетворение. Еще крайне яркий и в то же время некомфортный: "Пойдём в подвал?". Остальные, в большинстве своем, примерно на одном уровне.
Ну и конечно финальный рассказ, который мне не очень понравился, но персонажи в некоторой мере списаны с самих писателей, что улыбнуло.

Прочитано в рамках "Колеса года" клуба "Хранители меча и магии"