ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

18 ноября 2021 г. 23:20

4 Не встаёт над руинами

Древо Иуды я считал самой популярной книгой у Кронина, после Замка Броуди, и вот наконец дошли мои руки и до неё. Побокальники уверяли, что я вскоре возненавижу персонажа. Очень странно, но этого не случилось. Человек совершает ошибку за ошибкой, выбор, который кажется ему на данный момент лучшим, и всякий раз после очередного выбора он находит, о чём пожалеть, воображает лучший расклад, что могло бы быть, выбери он другое. Но дело как раз в том, что эти радужные фантазии именно могли быть, но не обязаны были быть. С точно таким же успехом он мог вернуться к Мэри, и начать не ладить с ней в быту – ведь они совсем друг друга не знали, как совершенно справедливо говорили её родители. Точно так же как позднее его жена, Мэри могла оказаться в итоге сумасшедшей, и он не испробовал бы с ней тех радостей, о которых страдал. Она могла бы изменить, умереть, а он бы жалел, что не выбрал карьеру. Которая, как в романе оказалось, совсем не карьера. Но жалел-то бы о карьере!
Он даже не успел сделать ей ребёнка, чтобы в жизни Мэри возникли какие-либо серьёзные последствия. Впрочем, я совсем позабыл о тогдашних нравах – ведь это сказалось как-никак на бизнесе её отца. Но сама Мэри лишь усугубляла свои неудачи. Сначала она слишком долго его ждала и не отпускала, потом – не сумела вырастить стойкую к превратностям судьбы дочь, и в этом – целиком и полностью её вина.

Казалось бы, чего проще: получил негативный опыт – расскажи ребёнку, что так бывает. У меня мама такая, несколько десятилетий молчания и старательного упрятывания вглубь себя даже не своих – чужих промахов. Своих страданий от чужих промахов. А мне безумно не хватало опыта родителей, историй их первых влюблённостей, семейной истории, какой бы она ни была, я ощущал себя подвешенным в воздухе, бредущим с повязкой на глазах. Но если до моей матери в итоге дошло, что ничего стыдного в этом нет, то до Мэри не доходит. То, что её дочь так же искренне полюбляет человека, начавшего о ней заботиться – не странно, любая бы полюбила. Удивительно, что у неё достаёт ума самой (!) отказать этому Мори, уяснив его мотивы. А вот того потрясения от неприлизанной истории её матери и предательства Мори, а также второго его предательства её самой – не было бы, расскажи в своё время ей её её мать. Самой бы этой истории не было бы. Жила бы умная самоотверженная девушка, выхаживала бы больных.

Если мы рассматриваем печальную судьбу женщин, то по сути Мори причинил им вред самим фактом предательства. Пропал и никаких известий – с матерью, женился на другой, не подождав, полагая ситуацию безнадёжной – с дочерью. Но изменить можно не только из-за денег/карьеры и т.п. Измен, особенно по молодости, не сосчитать сколько. Тут показан лишь частный случай измены. Нельзя осуждать один вид измены больше, чем другой. Я отношусь к измене скорее как к болезненному, но в итоге хорошему: если чел изменил, значит, он понял, что ему с тобой не по пути, и чем раньше он это понял, тем лучше. Хуже, когда понял, полюбил другого/позарился на карьеру/деньги и т.п., но остаётся с тобой, при этом жалея, что не выбрал другой путь. Отсюда же неизбежны тёрки. И в книге не столько важна причина измены, сколько реакция и действия самих женщин.

Так что Мори просто слабый безвольный человечек, к которому я не исптываю ничего кроме жалости. Ну нет у меня к нему злобы, как нет злобы и к тем, кто в своё время предавал меня. Люди ищут лучшей жизни, и это нормально. В силу своего характера этот человек был несчастен всю жизнь, и естественно, к старости он больше всего будет думать о своём спокойствии, удобстве и т.п. Другое дело, что при этом нельзя по головам ходить, и слово нужно держать, а это уже вопрос воспитания принципов. Но опять же – дочь Мэри, уж не помню, как её звали по книге, сама ему отказала, да и в таких выражениях, что было ясно – она для себя уже всё решила бесповоротно. Кто бы мог знать, что буквально несколько дней порушат все её планы. Нелепо же давать обещания – и кому? Самому себе, 50+-летнему? – об ожидании той, что его послала далеко и надолго? Ему подвернулся удобный случай и женщина – он и поскакал. Отлично его понимаю. А вот стечение обстоятельств в итоге его пришибло, что говорит о том, что совесть всё-таки у него имелась.

В итоге этот роман впечатлил меня меньше двух других, читанных мной у Кронина. Потому что там есть образцы для подражания, а здесь все совершают бесчисленное количество ошибок и нет никаких намёков от автора, как же вместо этого надо поступать (не только гг, а всем!). В этом смысле, да и во всех, Ключи царства для меня на первом месте.

Чтица откровенно бесила, из-за неё я поначалу слушал вполуха, как ни силился следить за повествованием. Потом всё же втянулся, но бесить меньше она меня не стала. Ирина Платова её имя, постараюсь больше не брать. Голос всё время удивлённый, тон повышенный, интонации совершенно неестественные, безжизненные, это ужас что такое, а не выразительное чтение. Ну, с чем бы сравнить точнее? А вот с чем: школьники так читают.

Школьная вселенная, анархоптах читает всласть!
Царь горы, в гору ползу!