Mao_Ri

ффантастический единорог

18 ноября 2021 г. 22:51

Надо сразу быть готовым, что к ромфанту книга имеет очень отдаленное отношение. Разве что "фантом" может туда примазаться. По крайней мере в начале цикла. И в данном случае это даже плюс, потому как читатель может уделить все внимание детективной составляющей.

Наш главный герой, Артур Рэйш, мастер Смерти на службе в городском сыске. Назвать его ревностным сотрудником нельзя, но он ответственно подходит к выполнению своей работы. И не боится рисковать собой, ради расследования дел, кои, впрочем, случаются не столь часто. Но случаются. Как, к примеру, в двух повестях, входящих в первую книгу цикла.

В целом очень даже неплохая история, выделяющаяся как минимум тем, что главный герой у нас не сильная женщина или хрупкая барышня, а мужчина. Да еще и с такими "околосмертными" профессиональными качествами. Брутально, мрачновато, опасно. Артур Рэйш хоть и положительный герой, но явно не обладатель нимба и звания "любимец всех окружающих". Хотя хотелось бы, чтобы были еще более менее яркие и запоминающиеся герои, с которыми так или иначе пересекается главный персонаж. Пока что остальные были скорее декорациями, а не многогранными личностями.

Преступления и расследования тоже не вызывают сильных нареканий. Лично мне было любопытно читать и про то, как сюжет завязывался, и про разгадку, кто и что виновато в смертях. Где-то мне не хватило глубины сюжета, но для повестей такой формат подходит. Я однозначно хочу продолжить знакомство с мастером Смерти и миром в целом.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Кот в мешке" и "ФфантGame"