SkazkiLisy

18 ноября 2021 г. 21:24

4 Вечный сюжет

Сюжет прост и знаком - замужняя женщина влюбляется в слабого мужчину, который не может противостоять своим родственникам и бороться за свое счастье и счастье любимой.

Можно было бы сказать, что сюжет близок к "Анне Карениной" (1878), но "Счастливая женщина" (1853) написана на 25 лет раньше. Так что, "Счастливая женщина" предвосхитила произведения Льва Николаевича.

Лирическая героиня Ростопчиной не просто жертва "незаконной" любви, она скорее порождение не идеального окружения: света, который подтолкнул, а затем и осудил ее.

В основе сюжета "Счастливой женщины" - реальная история самой Додо, как называли Евдокию домашние. Конечно, с некоторой степенью переработки. Так неудачное замужество урожденной Сушковой - не роковая ошибка Ненской, которую обманул немолодой жених. Да и возраст обоих мужей разный. Граф Ростопчин был моложе Евдокии, да и по-своему ее любил. Но Евдокию тяготила прозаическая семейная жизнь. И она нашла отдушину в запретных отношениях с Андреем Карамзиным. В итоге Андрей отдал предпочтение дочери российского магната Демидова, а его литературный персонаж не смог противостоять воле маменьки и прочей родни.

Книга написана, как личный дневник. Возможно, именно этим обусловлена многословность произведения. Оно наполнено рассуждениями, внутренними переживаниями, описаниями предвкушения встречи и теми недолгими моментами счастья, когда Марина и Борис принадлежали только друг другу.

Думаю, что именно в этом и заключается смысл названия. В тех мгновениях радости, которые подарили друг другу Марина и Борис. Пусть они и пролетели быстро, да и сам Борис очень неприятный и слабовольный персонаж.

В "Счастливой женщине" ярко видно отношение Ростопчиной к незаконной любви своих персонажей. Она оправдывает их. При этом она считает достаточным оправданием искренностью чувств любовников. А тем, кому этого кажется мало - холодностью и неверностью мужа Ненской. Несмотря на романтизацию страсти, найти ей религиозное оправдание у Евдокии так и не вышло. К слову, критики не оценили такое "Жорж Сандовское, безнравственное".

Роман соединил традиции романтической и психологической прозы. Как по мне, произведение получилось слишком затянутым. Этому явно способствовали риторические отступления, морализаторство и мелодраматичность сюжета.

Любителям сентиментальной литературы, думаю, что "Счастливая женщина" понравится.