18 ноября 2021 г. 21:14

3.5 Все врут, даже эта обложка!

Пусть вас не вводит в заблуждение жизнерадостная обложка и по-летнему уютное название.
На самом деле, книга это то ещё стекло. Сквозь фасад жизни пансиона в одном курортном городке, то печальной, то забавной, просвечивает поистине драматичная история одной необычной семьи.

Представьте: лето, солнце, приморский город, расслабленные отпускники, весёлые подробности обустройства быта пансиона, великолепная тётя Валя с одесским говором, которой палец в рот не клади, Фёдор с повышенным чувством собственной важности, почти ручной баклан Игнат и кот Серый...

И тут на тебя выливают ушат человеческой трагедии... Каково это — воспитывать сына с особенностями в развитии? Как сходят с ума от пережитого насилия? Что происходит в голове у живодёра? (да, будьте осторожны, сцены жестокого обращения с животными тут есть).
А вот сюжета по сути нет — автор рисует лишь эпизодами жизни своих персонажей, мы перемещаемся во времени и в воспоминаниях, узнаём их истории, пронзительные и горькие, смешные и трогательные.

И в итоге ты сидишь и не понимаешь, а зачем это было... Узнать, как сложно, почти на грани выживать в тяжёлых жизненных обстоятельствах? Как жестока может быть судьба? Как печален бывает конец и без того печальных историй?
В общем, книга оставила некие смешанные чувства. Да, я попереживала за героев, но в итоге не хватило какой-то завершённости. Ну и от чувства безысходности и депрессивности никуда не деться.