orlangurus

18 ноября 2021 г. 21:03

5 "Моя жизнь – не ошибка, а черта, выжженная огнем на камне."

Мать и дочь... Да, отца нет, но зато мама лучшая в мире, не такая, как у всех других девочек, поэтесса... "Наши предки когда-то разграбили Рим, – сказала она давным-давно на крыше под луной, похожей на глаз ворона. – Помни, кто ты". Пусть иногда не хватает денег, но зато они живут красиво, утончённо, их окружает искусство.

И вот - мама в тюрьме, а привыкшая к богемной жизни Ингрид - в приёмной семье. Дальше - больше: сначала немножко "Лолиты", потом ковбойской жизни с вечно плетущимися следом малышами, ради которых её и взяли в эту семью, потом... Не буду пересказывать все повороты в жизни несчастной девчонки, могу сказать только, что книга написана очень здорово. Убедительна мотивация героев, хотя и есть несколько притянутых за уши ситуаций. Может, конечно, это мне только так кажется, ведь я плохо себе представляю, как в Америке дети попадают в приёмные семьи, насколько строго эти семьи отбирают.

Фильм по книге не видела и, пожалуй, не стану смотреть. Не представляю, какая маленькая актриса могла бы убедительно сыграть Ингрид.