18 ноября 2021 г. 19:19

4 Идеальный производственный роман

Наверное, нет такого человека, который если не играл, то хотя бы не слышал про Doom. Но что стояло за созданием этой игры, какие драмы переживали её создатели и духовные отцы из id Software, и насколько сильно игра повлияла на всю индустрию компьютерных игр, знает уже меньшее число людей.

Эта книга стала для меня своего рода открытием. Следуя по извилистой дороге славы со взлётами и падениями за Двумя Джонами (программистом Кармаком и фонтанирующим идеями дизайна Ромеро), я с увлечением наблюдала как за личным и корпоративным драмами, так и за технологическим прорывами и периодами творческой стагнации. И порой накал страстей был таков, будто смотришь фильм и кричишь героям "Да что же вы творите-то, ироды?!", хотя они всего-то решают, как и на каком движке собираются создавать шутер. Но рассказано это настолько кинематографично, что невольно включаешься в процесс. Кушнеру удалось создать на удивление живое описание рождения Легенды. Главное - преодолеть первую четверть книги, где рассказывалось о тяжёлом детстве двух протагонистов в обществе токсичных родственников и аркадных автоматов, и перейти к этапу, где они приступили к творению знаменитого шутера.

"Повелители Doom" - это книга о том, как технократия и творчество могут на время сочетаться браком и породить гениальное детище, но затем скандально разойтись ради создания новых поколений игр, кардинально отличающиеся от своих старших собратьев. Какая-то станет сенсацией, друга - провалом. Ясно лишь одно: благодаря таким вот творцам от мира цифры мир меняется. Как знать, может, лет через -цать мы будем в той или иной степени обитать в виртуальной вселенной, скрупулёзно выстроенной по задумке Джона Кармака?

И теперь-то я точно знаю, кого благодарить за первые Deus Ex в жанре stealth-action - можно сказать, полной противоположности шутерам от первого лица, но созданных теми же людьми. Ноги растут из тех же кругов, за что им большое спасибо.