traductora

4 марта 2013 г. 21:33

По-моему, это самый светлый роман Дюма из всех, которые я читала. Я до самого конца ожидала подвоха - какой-нибудь ужасной трагедии или такой любимой Дюма концовки в стиле "все умерли". Не дождалась, чему очень рада:-)

В остальном же, всё, чего ждешь от автора, получаешь сполна - интриги, дуэли, коварство, предательство, интересные характеры, ну и любофф, разумеется, куда же без нее. По части любви тут дежурными назначены главный герой Асканио, трепетный 20-летний вьюнош, лучший подмастерье и приемный сын великого скульптора Бенвенуто Челлини, и его возлюбленная Коломба, не менее трепетная особа, дочь парижского прево, которую держат в замке практически под домашним арестом и собираются выдать замуж за старого и богатого вельможу, который, разумеется, физиономией чуть симпатичнее атомной войны.

На самом деле, история Коломбы и Асканио показалась мне несколько картонной (как и сами эти герои), поэтому я и позволяю себе некоторую иронию. Асканио точь-в-точь как Габриэль в "Двух Дианах", а Коломба - это та же Диана из тех же "Двух Диан", только в профиль.
Или я уже слишком стара для того, чтобы мне были интересны трепетные вьюноши:-)

В общем, сам Асканио меня ничуть не тронул, а скорее, наскучил своей правильностью. Зато тронул Бенвенуто Челлини. Вот Бенвенуто - это да, это тебе ни разу ни картон. Трудоголик, художник и артист во всех смыслах, человек большой мудрости и душевной щедрости. Знает, чего хочет, и выбирает для этого нестандартные решения. Я до последнего не могла предугадать его следующий шаг. Не то что Асканио. В общем, Бенвенуто меня покорил, да. Интересно, что такой человек действительно существовал, и его мемуары и вдохновили Дюма на написание этого романа.

Вообще, если отодвинуть в сторону Асканио с его ненаглядной Коломбой, которые только и знали, что вздыхать под луной и ронять слезы, то там целая россыпь интересных второстепенных персонажей. И герцогиня д'Этамп (просто пышет коварством, хоть ей и далеко до мушкетерской миледи), и Жак Обри, и Герман, и "мадемуазель Перрин" (могу ошибаться в именах, потому что книгу я, как обычно, слушала). Но Бенвенуто, конечно, всех перекрывает. И имечко-то какое хорошее, говорящее:-)

Эх, кажется, все самые известные романы Дюма остались позади. Жаль. Впереди - менее известные, но, надеюсь, все равно увлекательные.

А с названием автор ошибся. Не "Асканио", а "Бенвенуто" надо было назвать

Согласна. Мне понравилось Ваше замечание, что "Дочь Монтесумы" - совсем не про дочь Монтесумы (вернее, не только и не столько), а "Асканио" - не об Асканио:-)