Algis

18 ноября 2021 г. 16:15

"Мы не бандиты. Мы благородные пираты!"

(Весельчак У)

Можно ли доверять авторитетам. Когда я читал что у таких уважаемых мэтров как Федерико Феллини в пору их отрочества "Чёрный корсар" был настольной книгой? Когда я читаю в предисловие что Антонио Грамши человек не последний как в политике, так и в литературе "в детстве зачитывался им" должен ли я надеяться на что-то стоящее?

Должно быть в детстве каждого мальчишки приключенческая литература. Например для меня это Шклярский. Итальянские мальчишки не исключение. Так что же они читали кроме известных зарубежных авторов?

На запрос "итальянская приключенческая литература" всплывает только Эмилио Сальгари.

Должно быть если бы я прочитал это лет в 10-12 возможно я отнёсся бы к этому по- другому. Я мог сказать что это крутая вещь. Чёрный Корсар это крутой герой, что-то вроде Зорро, Бэтмена и тому подобных.

Повзрослев я считаю иначе. В Чёрном корсаре много позёрства. Его поступки не поддаются никакой логике. Оставить свой корабль только для того чтобы выбрать трупы своих братьев. Кстати пойманных как пираты. Другой случай когда главный герой проводит всю ночь с любовницей, вместо того чтобы обсудить грядущую операцию.

Ужасно раздражает постоянное преувелечение. Не просто благородный, а благороднейший, не хитрый, а хитрейший  не подлый, а подлейший.

Нет я вовсе не оправдываю подлость

Ван Гульда, врага Чёрного Корсара. Однако разве это оправдание для пиратства. Если взять например другого известного книжного пирата, я имею в виду Блада, то во первых Бладу пришлось пережить рабство в отличие от Корсара. Во-вторых всё-таки со временем он перестал быть пиратом. Что  пережил герой Сальгари, если ради мести он вступил на путь преступления.

Об его отношениях с Моко вообще отдельная песня. С чего бы друг чернокожий вдруг стал называть Корсара хозяином?

Наконец ягодка на торте. Поступок Корсара относительно фламандки. Жаль что у этой девушки не было служанки которая не стесняясь высказала бы всё о его "достоиствах".

Прочитано в рамках Литературного Турнира

Совершенно верно, всему свое время. Я читала эту книгу в школьные годы. Неподдающийся логике  конец истории был для меня, что называется, незакрытым гештальтом ещё долгие годы.