18 ноября 2021 г. 13:36

Какая же чудесная сказка! А еще, это тот редкий случай, когда одинаково понравились и книга, и фильм, хоть и истории получились совсем разные.
Вообще, с годами, я стала больше читать книг о ведьмах, убирая магическую атрибутику и оставляя только основу, пропуская ее через феминистическую призму. Так многие "женские" романы начинают блистать совершенно другими красками и гранями. Да и свое отношение к "женской литературе" я поменяла, для меня это больше не поверхностые романы для скучающих домохозяек.
Сюжет: в книге нам рассказывается история трех поколений семьи ведьм, в каждом поколении рождаются две сестры, совершенные противоположности друг друга, у каждой протекает своя жизнь, но по итогу старость они встречают вместе (открытым текстом нам это не пишется, но, это, вроде как подразумевается). И вот это сестринство, какой-то женский закрытый мир очень завораживают. Если бы еще вся история не крутилась вокруг поиска мужчин и страданиях по ним- было бы совсем расчудесно.
Для полноты ощущений я бы советовала и прочитать книгу, и посмотреть фильм. В фильме- потрясные декорации и уют старых семейных домов, в книге- довольно жестко показаны ведьмовские делишки, что разбавляет приторную атмосферу.
Недавно узнала, что писательница дополнила вселенную еще двумя книгами! Обязательно их прочитаю.