18 ноября 2021 г. 10:29

5 Жаль, что человек человеку не волк

Не смотря на такой местами жуткий реализм книги, официально её относят к разделу художественного вымысла, поскольку описанные в ней события не происходили во всяком случае в точном соответствии с текстом.
Книга повествует об учёном оказавшемся волею судьбы в канадской арктической тундре с заданием изучить популяцию волком данной местности и выяснить их причастность к массовому истреблению оленей вида карибу.
Начнём с наименее приятного. Книга хоть и не перегружена описаниями различных процедур, проводимых учеными в подобных условиях, местами всё же встречаются немного отталкивающие фрагменты. Если вы не фанат зоологии, наверное, лучше отложить книгу до лучших времён. Если вы фанат зоологии, наверное, у вас будут претензии к автору по поводу некоторых неточностей, возможно некоторой идеализации волков. Если вы ещё не определились – милости просим в мир этих прекрасных животных.
Я - не фанат зоологии, до некоторых пор я очень редко встречала информацию о волках, не считая прочитанной в детстве книги о Маугли. И должна сказать, очень жаль, что человек человеку не волк. Потому что волк волку - брат, товарищ, верный друг. Организация волчьей стаи – это идеальное общество, в котором каждый знает своё место, где мужчины - защитники и добытчики; где женщин охраняют и оберегают; где дети счастливы, сыты, любимы всеми членами стаи; где старики доживают свой век в почёте и имеют кусок мяса до конца своих дней; где вдовцы остаются верны своей второй половине.
Волки умеют жить семьями, кланами. Они умеют общаться, дружить, они ходят друг к другу в гости. Ради сохранения популяции, предотвращения голода, волки способны обречь себя на добровольное безбрачие. Такие особи помогают воспитывать потомство волчьей семьи, своих младших братьев, племянников. Нам есть чему поучиться у этих прекрасных животных. После прочтения этой книги в голове постоянно крутится один и тот же вопрос «Где и когда мы, люди, свернули не туда на своём пути «эволюции»?
Книга понравилась, однозначно рекомендую к прочтению. Она и для головы, и для души. Такой редкий случай на мой взгляд.