orlangurus

18 ноября 2021 г. 09:03

3 "...жители не особо верили, а точнее - не хотели верить, что оно случится".

Конечно, я в своё время читала "Прощание с Матёрой" и не скажу, что книга не произвела на меня впечатления. Роман Сенчина даже имеет посвящение Распутину, но сам, кроме тематики, ничем не похож на ту книгу.

"И чем объяснить, что, с одной стороны, этому писателю именно за эту книгу продолжают давать государственные премии, называть его нашей совестью, а с другой – строить новую, но точно такую же электростанцию, водохранилище которой уничтожит еще несколько деревень, а их жителей превратит из хозяев в унылых квартирантов?.. Вот президент благодарит писателя за его смелую правду, за нравственность и духовность, жмет ему руку своей – той рукой, которой подписал документы, что велят к такому-то сроку очистить деревни от людей, избы сжечь, лес вырубить, кладбища сровнять с землей и оставшееся отправить под воду. И все это для того, чтобы вырабатывать электрический ток… Неужели нельзя было за тридцать с лишним лет изобрести, как по-другому его вырабатывать?"

Эмоций в романе очень много, каждая история жителей затопляемых деревень полна горя, ненависти, безнадёги. Но, видимо, следует учесть, что впервые об этом затоплении заговорили в 70-ые, и оно не состоялось. Поэтому эта безнадёга стала привычным Дамокловым мечом, и люди просто прожили с ней жизнь. Стиль повествования Сенчина, максимально сухой, чем-то похож на документальное кино, а мне всё-таки хотелось бы побольше чувства в самом тексте. Такое ощущение, что журналистка умирающей краевой газеты Ольга - воплощение авторской позиции. Она думает: "Дворники тоже наверняка уверены, что все вокруг только тем и занимаются, что мусорят, врачам кажется, что все болеют, полицейским – что все закон нарушают, каждый – преступник, сантехникам – что у всех протекают краны… Нужно просто выполнять свои обязанности и не доходить до психологии. Станешь философствовать, копаться в себе – и свихнуться немудрено. Надо слегка отстраняться".

А какое начало у книги было! Говорят по телефону некто Владимир из Москвы и Анатолий, которому важно, чтоб его РАО и отошла будущая ГЭС... А потом автор "слегка отстранился"...

10/"Читаем Россию!"