Snowtrooper

18 ноября 2021 г. 00:14

Самая недооцененная и малоизвестная книга комиксов Дисней в России. Нетипичный формат, слабая рекламная кампания и окончание лицензии не позволили проекту продолжиться и альбом, увы, остался гордым одиночкой.
Для начала разберемся кто же такой Флойд Готтфредсон? О, это самый известный художник, создававший классические комиксы о Микки Маусе на протяжении 45 лет. Всё началось в 30-е годы и продолжалось вплоть до 1975 года. Каждый день в газете появлялся новый комикс от Готтфредсона, да они были небольшие и чёрно-белые, но их объема хватило на целых 12 полновесных томов. Помимо ежедневных комиксов раз в неделю, по воскресеньям, появлялись цветные комиксы. Они-то как раз и вошли в рассматриваемую книгу. К слову, издание очень похоже на тома "Утиных историй" от Карла Баркса и Дона Росы, выпускавшиеся у нас издательством АСТ. Все эти серии калька с западных изданий от Fantagraphics Books и они чертовски хороши. В США вышло, как я уже упоминал, 12 чёрно-белых томов и 2 цветных. Нам же приходится довольствоваться только одним.

Теперь о наполнении. Все же знают Микки Мауса? Забавный мышонок с подружкой Минни и псом Плуто. Добрый, иногда выступает в роли сыщика и в трио Микки-Дональд-Гуфи всегда выступает как самый разумный и серьезный. Но это всё ближе к 80-м. В 30-е же годы Микки Маус всё так же ухаживает за Минни, дружит с Дональдом и терпеть не может Диппи Дога (так раньше звали Гуфи). А еще он не прочь иногда стащить с прилавка яблоко, бросить снежок в шляпу прохожего и обмануть правосудие. Да, да, у него нет лицензии на собаку, поэтому ему приходится бегать от собаколовов и полицейских. Впрочем, это не всегда удается и пару раз он загремит и в кутузку, и к судье. Еще он периодически подкалывает Минни и поёт ей не самые пристойные песенки. Знаете, типичный такой средней руки полубездельник, в котором иногда просыпается благородство.
Комиксов внутри очень много, каждый занимает в среднем 12-15 панелей (одну страницу) и является законченной историей. Но внутри есть и несколько цельных сюжетов, складывающихся из отдельных выпусков: о противостоянии Микки и собаколова Дэна, о племянниках Микки, о том как один из его друзей стал диким животным, сказка о великане и целая ковбойская история.

Настоящая классика. Очень рад, что смог ознакомиться. Я люблю Дисней, собрал все вышедшие комиксы об утках, Микки Маусе и Чипе и Дейле от "АСТ" (увы, лицензия у них истекла) и считаю что это отличное вложение в будущее. Сюжеты и юмор в этих историях всегда останутся актуальными. Да и вдумайтесь, почти 90 лет историям из книги. Срок огромный.
Рекомендовать сложно для чтения, откровенно говоря, продукт специфичный, но если хотите приобщиться к настоящей классике и воспоминания о "Дисней-клубе" утром по выходным греют вашу душу, то всенепременно полистайте при наличии возможности.